Трудные родители. Как в Алтайском крае мам и пап учат становиться добрыми

Ребенок
Ребенок Фото: pixabay.com

В Алтайском крае во второй раз стартовала "Школа добрых мам и пап". В ней проводят занятия для родителей, которые находятся в социально опасном положении

В Алтайском крае в социально опасном положении находится более трех тысяч семей. Для таких родителей с 18 января в дистанционном режиме открылась "Школа добрых мам и пап". Занятия проводят второй год подряд. Чему учат родителей в рамках проекта, "Толку" рассказала психолог Елена Васильева, замдиректора Краевого кризисного центра для мужчин, и ведущая Школы.

Как хвалить и безопасно наказывать

"Школа добрых мам и пап" будет существовать как минимум до 2024 года включительно. Сейчас в ней занимается более трехсот родителей, которые поделены на три группы – воспитывающие детей дошкольного возраста, младших школьников и подростков.

"Часто это семьи, которые находятся в глубоком кризисе, имеющие сложности во многих сферах жизни – работе, жилье, финансах. Они охотно идут на контакт со специалистами, потому что стремятся сохранить семью", – объясняет Елена Васильева.

Все занятия проходят по вторникам в 10.00, 13.00 и 15.00. Программа включает в себя восемь занятий, длительность каждого – примерно 1,5 часа.

"Сначала мы знакомимся, говорим о трудностях современных родителей, о том, что характерно для детей того или иного возраста. А после обсуждаем более содержательные вопросы – о привязанности, об эмоциях, о том, как правильно хвалить, как безопасно наказывать и можно ли вообще воспитывать без наказания", – рассказывает психолог.

В "Школу добрых мам и пап" попадают семьи, которые состоят на учете в органах социальной защиты населения. Занятия входят в их план реабилитации.

В Алтайском крае психологи бесплатно консультируют родителей

Получить бесплатную психолого-педагогическую консультацию могут семьи, у которых есть дети. Для этого по всему региону выделили 60 площадок

В некоторых селах, где проживают ученики Школы, нет стабильного интернет-соединения, поэтому там подключение к занятиям организуют на базе комплексных центров или поселковых администраций. При наличии возможности родители подключаются к занятиям с мобильных устройств или домашних компьютеров.

Поделиться опытом

На занятиях семьи часто делятся друг с другом своими проблемами, поэтому иногда эти онлайн-встречи переходят в групповое консультирование.

"Бывает, одни родители рассказывают о проблемной ситуации в семье, а другие подключаются и делятся опытом. Я даю определенные рекомендации, мы рассматриваем причины появления этих трудностей, особенности психологии ребенка и поведения родителей", – говорит Елена Васильева.

В "Школе добрых мам и пап" лекционная часть совсем небольшая. Здесь много времени посвящают обсуждению и практическим заданиям, которые родители делают и обсуждают со специалистами.

"Домашним заданием может стать ведение дневника эмоций – родитель записывает, какая из них в каких ситуациях проявляется, а потом мы работаем с этим", – объясняет Елена Васильева.

Не выучить, а помочь

Принципиальная позиция Школы – не учить каким-то готовым знаниям. По словам специалиста, родители подвергаются большому давлению от множества требований. А в Школе можно высказать свою точку зрения и рассказать о том, что волнует.

Знаковый год: кому и чем помогали барнаульские соцработники в пандемию

Даже в Международный женский день они будут работать. Не врачи, не полицейские, не спасатели, но жизнь тысяч барнаульцев зависит от них – социальных работников

"Моя роль заключается в том, чтобы объяснить родителям с точки зрения современной психологии, что происходит с детьми, как они растут, какие у них могут быть проблемы и как на это реагировать. Также важно понять, что в эти моменты происходит с родителями и как им совладать со своими эмоциями", – говорит психолог.

Специалист отмечает, что все родители во время занятий ведут себя адекватно. Психолог уверена, что любому человеку можно помочь конструктивно общаться с детьми – если он готов менять свое поведение.

  • "Занятия дали мне возможность понимать своих детей, находить с ними общий язык. Это очень помогает в жизни!", – поделилась одна из слушательниц Школы.
  • "Так приятно знать, что вы есть и вы подскажете. Ваши советы и примеры хорошо помогают в реальности. Все темы, которые мы обсуждали, были важными и заставили сильно задуматься", – высказалась другая мама.

В конце курса Школы каждая семья получит сертификат участника. Также специалисты центра выберут по пять самых активных семей в каждой группе и вручат им подарки – настольные игры для совместного досуга.

В этом году Краевой кризисный центр для мужчин проведет четыре потока "Школы добрых мам и пап". Сейчас занятия идут для новичков, а весной начнутся занятия для тех, кто уже обучался и желает продолжить.

Выход есть. Как в Алтайском крае помогают вернуться к жизни осужденным женщинам

Вернуться из мест лишения свободы – задача не простая, особенно для женщин. Но специалисты региона готовы совместными усилиями безвозмездно помогать им адаптироваться в обществе

Лента новостей