Выход есть. Как в Алтайском крае помогают вернуться к жизни осужденным женщинам

Тюрьма. Колючая проволока
Тюрьма. Колючая проволока Фото: Фото: pixabay.com

Вернуться из мест лишения свободы – задача не простая, особенно для женщин. Но специалисты региона готовы совместными усилиями безвозмездно помогать им адаптироваться в обществе

В Алтайском крае стартовал проект "Вместе мы справимся!", который направлен на ресоциализацию женщин, находящихся и освободившихся из мест лишения свободы. О том, как будет проходить работа, "Толку" рассказали в Краевом кризисном центре для женщин.

"Поможем всеми силами"

Каждый год в Алтайском крае из мест лишения свободы выходит от 40 до 60 женщин, у которых есть несовершеннолетние дети. Специалисты центра уверяют, что чем больше срок нахождения в колонии, тем дольше продлится адаптация.

"Очень сложно начать жизнь вне того режима, к которому женщина невольно привыкла. Адаптация к условиям на свободе в среднем занимает 21 день. С нашей помощью женщина понимает, что она не одна и что вместе мы справимся", – рассказывает замдиректора центра Ирина Малашкина.

В алтайских колониях отменили длительные свидания из-за вспышки COVID

В Алтайском крае летом прошлого года впервые ввели запрет на проведение краткосрочных и долгосрочных свиданий с заключенными

Проект получил губернаторский грант. Кроме кризисного центра в нем участвуют региональная общественная организация "Рубикон", минсоцзащиты, УФСИН России по Алтайскому краю, а также ряд комплексных центров социального обслуживания населения региона.

"Чаще всего женщины выражают желание воссоединиться с семьей. Мы помогаем им в этом. Такая работа может длиться на протяжении года и даже дольше", – поясняет директор центра Юлия Кузнецова.

Курировать в рамках проекта будут женщин, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Они находятся либо в семьях опекунов, либо в детских домах, пока ждут освобождения мам. Возвращение из колонии, по словам специалистов, это всегда стресс как для самой женщины, так и для ребенка.

"В Алтайском крае мы выстроили работу с четырьмя колониями в крае – в Новоалтайске, Бийске и Шипуново", – рассказывает Ирина Малашкина.

Женщины будут участвовать в восстановительных программах, получать консультации юристов, специалистов по социальной работе, психологическое сопровождение. Также им будут при необходимости предоставлять социальную гостиницу, помогать найти работу, наладить контакты с семьей. Некоторые организации уже заявили о том, что готовы трудоустроить бывших заключенных и предоставить им рабочие места.

Снова в школу?

Одним из составляющих гранта является обучение специалистов, которым уже занимаются педагоги из Москвы – члены Европейского форума по восстановительному правосудию. 32 специалиста получают знания по воссоединению семей.

Работа с женщинами начинается на этапе исправительных учреждений примерно за шесть месяцев до освобождения. В колониях для этого существует школа подготовки осужденных к освобождению.

ФСИН заявила, что осужденные могут получать до 224 тысяч рублей

По данным начальника пресс-бюро ФСИН Кристины Паньшиной, на данный момент в 11 регионах России на предприятиях создано 715 рабочих мест для осужденных

"За этот период специалисты начинают прорабатывать проблемы, с которыми столкнется женщина по выходу. Например, она не знает, где находится ее ребенок. Наша задача – выйти на опекунов, установить причину, по которой ребенок не общается с матерью, найти какие-либо точки соприкосновения, а также подготовиться к проведению восстановительных программ", – объясняет Ирина Малашкина.

Одно из первых занятий в такой школе прошло в Рубцовской исправительной колонии №5, его посетили 150 заключенных.

Специалисты отмечают, что главная цель школы подготовки осужденных к освобождению – научить женщин решать проблемы на свободе самостоятельно.

"Проект помогает поверить женщинам, что на свободе их кто-то ждет и сможет поддержать. Срок отбывания наказания может длиться от 2 до 18 лет. Чем дольше мать не видится с ребенком, тем сложнее проходит процесс восстановления семейных связей", – делится Юлия Кузнецова.

Подобный опыт в нашем крае осуществляется впервые, сотрудники центра в дальнейшем планируют передавать его и в другие регионы.

Настоящие чудеса: как карты и песок помогают алтайским женщинам прийти в себя

Через творчество психологи могут выявить скрытые проблемы и переживания, которые порой непонятны даже самому "пациенту", и помочь в их решении

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей