"Еда для свиней": в Барнауле мама школьника проверила питание в столовой

Школьная столовая
Школьная столовая Фото: Анна Меньшикова

Женщина на протяжении двух недель ходила в школьную столовую, чтобы узнать, как питаются дети. По ее наблюдениям, большая часть еды остается несъеденной

Жительница Барнаула Татьяна Труфанова решила проверить питание сына в школьной столовой и выяснила, что большую часть еды дети не съедают. Об этом говорится в материале издания "Такие дела".

Так, мама ученика гимназии №69 узнала, что только четверо из 30 учеников 1 "В" класса едят в столовой, остальные "ходят голодными".

Она пояснила, что кормит детей компания "Глобус", "чьи котлетки ел премьер-министр Михаил Мишустин".

По данным издания, в Барнауле школьный завтрак сейчас стоит 60 рублей, обед — 77 рублей. Совокупные траты из федерального бюджета с 2020 по 2023 год составят 109 млрд рублей. По мнению горожанки, около половины этой суммы "уходит в помои".

"Попутно я узнала, что на школьных помоях прекрасно растут свиньи. И те, кто забирает помои из школ, на выходе получают тонны мяса. К примеру, несколько лет назад под Барнаулом устроили импровизированный свинокомплекс. Скот разместили в вольерах для собак. Ежедневно машина "животноводов" забирала помои из десяти образовательных учреждений города", — рассказывает Труфанова.

По ее наблюдениям, такие блюда, как биточки, припущенный рис и поджаренный минтай дети попросту не едят.

Подписчики сообщества "Инцидент Барнаул" разделились на два лагеря. Одни поддержали автора, посчитав, что еда в столовой действительно низкого качества, а другие сочли, что женщина слишком придирается к питанию в школах:

"Мой сын тоже ходит в первый класс и не ест ничего, кроме чая с хлебом, иногда гарнир. Питание ужасное, большинство детей не доедают, портят желудки. Проблема есть, и это факт. Должна быть альтернатива "бесплатному питанию";
"Минтай, картофельное пюре, запеканка, биточки. И это помои? Или автору нужно, чтобы готовили, подстраиваясь под желания и предпочтения ее детеныша?";
"Мой ребенок учится в этой гимназии. Не ест там от слова совсем, и не только мой, а весь класс голодный. Ибо даже любимые блюда детей умудряются испортить", – пишут в соцсетях.

Между тем, в компании "Глобус" ситуацию прокомментировали следующим образом:

"Глобус" благодарен всем, кого волнует качество школьного питания. Такое деятельное участие родителей поможет нам стать лучше, повысить качество наших услуг. Но нужно понимать, что детское питание – это довольно чувствительная сфера. Нельзя пересолить или переперчить, нельзя делать яркие соусы. Блюда должны быть максимально нейтральными по вкусу, чтобы соответствовать самым широким вкусовым предпочтениям и учитывать возможные ограничения, связанные со здоровьем ребенка. Безусловно, КШП должен выполнять на 100% все эти требования, не зависимо от того, какая сумма выделяется на питание школьников. Не все знают, что блюда готовят непосредственно в школьных пищеблоках, а комбинат доставляет полуфабрикаты и сырье. Тем не менее мы учли все озвученные родителями замечания, сотрудниками комбината будет проведен технологический аудит всех производственных цепочек. Мы выявим возможные проблемы с качеством продуктов питания и приготовления блюд. По итогам аудита "Глобус" сформирует готовую программу, в которой будут учтены возможности каждого пищеблока в отдельно взятой школе.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор нашел нарушения при проверке пищеблоков школьных столовых и детских садов в Алтайском крае. Основными являются нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоках, несоблюдение требований санитарных правил при составлении примерных меню и ведении документации по организации питания.

Должностных лиц привлекли к административной ответственности, учреждениям выдали предписания устранить недочеты.

Власти Барнаула объяснили просрочку и скудное питание в детсадах

После выявленных прокуратурой нарушений власти провели свои проверки и приняли решение усилить контроль за организацией питания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей