В Алтайском крае бизнесмены и экономисты оценили плюсы от новых санкций

Общество, 11:52, 11.03.2022
Переговоры. Офис. Работа. Бизнес.
Переговоры. Офис. Работа. Бизнес. Фото: Pexels

По словам экспертов, санкционный период, продолжающийся с 2014 года, закалил предпринимателей и промышленников региона. Панические настроения сегодня не возникают

В Алтайском крае оценили положительные стороны новых санкций против России.

Наиболее "хваткие" бизнесмены стараются использовать переходный период для организации нового производства и занять ниши рынка, которые освободились после ухода иностранных компаний.

"Предприимчивые люди, которых сейчас больше, чем в 1990-е и начале 2000-х годов, которые обладают опытом и ресурсами, используют этот момент, чтобы зайти в ниши, которые освободятся. Народ начинает искать замещение, выходы с одного рынка на другой. Поступают вопросы о том, как выйти на Китай", – рассказал президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков.

По его словам, активная поддержка отечественных производителей, начавшаяся после 2014 года, задала тренд на локализацию производства – импортных составляющих становится все меньше. Вместе с тем растет спрос на квалифицированные кадры.

"Мы попадаем в канву, когда хотим мы этого или нет, восстановим отечественную промышленность по всем направлениям", – отметил руководитель Алтайской ТПП.

Специалисты подчеркнули, что положение, в котором оказалась Россия, сложное, но не безвыходное. Для развития экономики страны требуются усилия всех участников процесса.

"Нынешний кризис – это перспективы, но нужны условия для развития импортозамещения. Если мы с властью на всех уровнях создадим условия для формирования новых производств, это будет плюсом от введенных санкций", – заявил руководитель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Евгений Госьков.

Президент уже подписал "антикризисный пакет" мер поддержки бизнеса и граждан, который включает отмену проверок предпринимателей, кредитные каникулы и упрощение процедуры госзакупок.

Предприниматели Алтайского края также предложили губернатор Виктору Томенко утвердить региональные меры поддержки бизнеса: снизить налоговые ставки до минимальных, увеличить объемы компенсаций затрат на приобретение оборудования и другое.

"Давайте дождемся окончательного принятия мер и их реализации. Я приведу пример. Решили позволить предпринимателям получить рассрочку на выплату имеющегося кредита. Но такая рассрочка понижает кредитный рейтинг. Идея хорошая, а с реализацией не очень", – добавил Евгений Госьков.

Главный плюс от введения санкций доктор экономических наук Валентина Кундиус видит в ускоренном развитии сельского хозяйства во всей стране и в том числе в Алтайском крае.

"До введения санкций в 2014 году у России была нарушена продовольственная безопасность. Нас специально снабжали датированной за рубежом импортной продукцией, которая была дешевле нашей, чтобы сгубить наше сельское хозяйство. В связи с санкциями мы уже с 2017 года вышли на самообеспечение", – рассказала она.

Алтайские аграрии теперь будут вынуждены осваивать новые рынки сбыта и, как следствие, повышать качество продукции.

"Мы выходим на страны Юго-Восточной Азии, развиваем сельское хозяйство, улучшаем качество продукции. Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии предъявляют очень высокие требования к качеству продовольствия. У нас начинает развиваться органическое сельское хозяйство. В крае есть для этого все условия", – заявила Валентина Кундиус.

Завкафедрой экономической безопасности МИЭМИС АлтГУ Инна Санникова сомневается в твердости западных санкций.

"Санкции сыпались как из мешка. Это были эмоциональные решения, которые вводились без анализа. Сейчас к западным политикам будет приходить осознание последствий и могут начаться отмены ограничений. Либо санкции официально будут действовать, а торговля будет идти через третьи страны", – отметила она.

По ее мнению, теперь все будет зависеть от решимости российских властей – использовать эту ситуацию как переломную для развития собственных производств и технологий или продолжать импортировать в обход санкций.

Ранее стало известно, что в Барнауле из-за нерентабельности могут закрыться торговые центры. Ежедневно в Барнауле, как и по всей стране, закрываются разные компании с иностранными инвесторами, которые вводят санкции против России.

Незначительные колебания. Вырастет ли в России и на Алтае цена на бензин

Эксперты пока не прогнозируют заметного роста цен на топливо. Однако некоторые категории горюче-смазочных материалов все же подорожали и, похоже, весьма заметно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей