В Алтайском крае прошла масштабная оптимизация органов ЗАГС

Общество, 16:47, 11.03.2022
Документы, ЗАГС.
Документы, ЗАГС. Фото: pixabay.com

28 отделов ЗАГС в районных центрах преобразовали в служебные места. Несмотря на изменения, для населения ничего не изменилось

Начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова рассказала, что в Алтайском крае полноценные отделы ЗАГС заменили служебными местами, сообщает "Банкфакс".

В Алтайском крае оптимизацию отделов ЗАГС проводили в течение 2021 года. По ее результатам, 28 односоставных структурных единиц в районных центрах, на которые приходилась небольшая нагрузка, преобразовали в служебные места. Они вошли в структуру одного отдела. Грохотова отмечает, что для населения ничего не поменялось, отделы ЗАГС остались на прежних местах и в том же составе.

Начальник управления юстиции также добавила, что данное изменение не привело к сокращению сотрудников.

"Несмотря на организационно-штатные изменения, которые претерпели органы ЗАГС в прошлом году, мы сохранили весь свой кадровый состав. То есть работники органов ЗАГС настолько преданы своему делу, что каждый из них остался на том месте, на котором был. У нас 100-процентная сохраняемость кадрового состава", – рассказала Грохотова.

Оптимизация упростила получение госуслуг органами ЗАГС. Благодаря созданию единого госреестра записей актов гражданского состояния жители Алтайского края смогут обратиться за предоставлением услуг в любое подразделение.

Также, по словам начальника управления юстиции, в ближайшем будущем станет возможна регистрация рождения и смерти без обращения в органы ЗАГС. Соответствующие свидетельства начнут оформляться в электронном формате на портале "Госуслуги", а бумажные документы можно будет получить в любое время в подразделениях ЗАГСов.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края с 1 марта могут обратиться в любой отдел ЗАГС для получения услуги, независимо от прописки и места проживания.

В России с марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти

Теперь родственникам умершего человека не нужно будет никуда предоставлять свидетельство о смерти. Документ будет сам приходить на госуслуги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей