Жители Алтайского края с 1 марта смогут обращаться в любой ЗАГС

Общество, 18:24, 28.02.2022
Дворец бракосочетания
Дворец бракосочетания Фото: Анна Меньшикова

Жители Алтайского края с 1 марта могут обратиться в любой отдел ЗАГС для получения услуги без привязки к территориальному местонахождению

С 1 марта 2022 года в Алтайском крае изменится система ЗАГСов. Согласно нововведениям, жители региона смогут обратиться в любой отдел, независимо от прописки и места проживания. Об этом сообщает управление юстиции региона.

Предполагается, что изменения положительно скажутся на жизни людей – сократят время и сохранят средства, а также оптимизируют предоставление услуг населению.

Таким образом, в Барнауле с 1 марта 2022 года отделы ЗАГС переименуют следующим образом:

  • отдел ЗАГС по Центральному району в отдел ЗАГС №1 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС по Октябрьскому району в отдел ЗАГС №2 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС по Ленинскому району в отдел ЗАГС №3 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС по Индустриальному району в отдел ЗАГС №4 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС – Дворец бракосочетания города Барнаула сохранит свое название.
  • отдел ЗАГС Железнодорожного района будет преобразован в объединенный архив ЗАГС города Барнаула и расположится по адресу: ул. Пролетарская, 61.

Кроме того, в крае упразднят секторы ЗАГС, создав один отдел со служебными местами в 28 муниципалитетах. Также заработает ЗАГС в селе Крутиха, где его раньше не было.

Напоминаем, что с 1 февраля в барнаульском перинатальном центре "Дар" открылся отдел ЗАГС. Теперь родители могут получать свидетельства о рождении ребенка, а также устанавливать отцовство прямо в медучреждении.

В России с марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти

Теперь родственникам умершего человека не нужно будет никуда предоставлять свидетельство о смерти. Документ будет сам приходить на госуслуги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей