В Сеть "слили" данные более 100 тысяч карт российских банков

Общество, 13:22, 14.03.2022
Преступник. Мошенник. Сеть
Преступник. Мошенник. Сеть Фото: pexels.com

За последние несколько недель наблюдались массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов. В связи с этим банки начали усиливать системы информационной безопасности

В последние несколько дней на безвозмездной основе в Сеть слили данные более 100 тысяч российских банковских карт. Помимо этого, появилось предложение о продаже 100 тысяч записей карт российских банков, сообщает "Коммерсант".

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян уточнил, что данные продавал какой-то англоязычный пользователь на форуме. Однако объявление удалили, так как на сайте запрещена "работа по RU".

Управляющий RTM Group Евгений Царев рассказал, что массовые попытки списания денег со счетов российских карт наблюдаются с 26 февраля 2022 года. Злоумышленники пытались снимать средства даже с заблокированных карт и карт с истекшим сроком действия. Однако утечка данных российских банковских карт, по его словам, произошла "гораздо раньше".

"Возникает ощущение, что преступники резко активизировались, как и рядовые граждане, срочно пытаясь монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше", – рассказал Царев.

Оганесян добавляет, что мошенники выставляют информацию об украденных картах, так как данные уже невозможно использовать за рубежом.

Руководитель блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев рассказал, что также на рынке мошенничества растет число предложений по продаже данных зарубежных карт. По его словам, с 7 марта в Сети появились более 100 площадок для данных целей.

"Карты иностранных банков можно использовать для покупок на зарубежных площадках. С учетом того, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас будет переживать не лучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только расти", – уточнил Трухачев.

Заместитель гендиректора по информационной безопасности Oxygen Кирилл Орлов утверждает, что банкиры в связи с ростом мошенничества и массовых атак уже работают "в режиме повышенной готовности" и "контролируют свой периметр".

Ранее сообщалось, что в России слили базу данных Сбербанка с номерами карт.

За год число дистанционных преступлений в Барнауле выросло почти в пять раз

Но количество краж осталось на прежнем уровне. Очевидно, владельцы банковских карт стали более сознательными и все чаще понимают, когда их пытаются "развести"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей