В Бийске лебеди готовятся к отлету с места зимовки

Общество, 17:58, 15.03.2022
Лебедь
Лебедь Фото: pixabay.com

Из Молодежки лебеди улетают позже, чем с озера Светлого. Вылет птиц с Бии начинается, когда на реке трогается лед. В этом году отлет лебедей ждут ко Дню птиц – 1 апреля

В бийском поселке Молодежном лебеди готовятся покинуть место зимовки, сообщает "Бийский рабочий".

В краевом минприроды отметили, что прилетающие на зиму в Алтайский край лебеди в ближайшее время покинут регион. В ведомстве даже указали конкретное время:

"Вылет лебедей со Светлого запланирован на 15 марта в 14.45", – отметили на сайте.

Но с прогнозом ошиблись. В назначенное время лебеди не стали никуда улетать. Возможно, "закрытое небо" распространяется и на птиц, или просто нелетная погода.

В заказнике "Лебединый" в Урожайном рассказали, что в ближайшие дни лебеди точно не покинут водоем – слишком холодно. Тем не менее лебеди активно готовятся к отлету – "кучкуются". Специалисты предположили, что птицы могут улететь в конце 20-х чисел марта.

В поселке Молодежном лебеди тоже группируются и собираются в "стайки". Сюда слетается много птичьих семей. В конце минувшей недели уже насчитали около 400 лебедей. Сейчас они "разминаются" и "тренируются" летать.

Напомним, что ранее эксперты считали, что после зимовки лебеди летят на север страны, в сторону Чукотки и Анадыря, в Салехардскую тундру. Недавнее отслеживание по трекеру показало, что часть птиц из Бийска летят в приполярные районы в низовьях Оби, а другая гнездится в Обском заказнике – там в последние годы значительно выросло число кликунов.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае отремонтируют дорогу к Лебединому озеру. Озеро Светлое – одно из популярных туристических мест в регионе. Ремонт проведут на 9 км трассы Советское – Урожайное – Шульгин Лог.

В Алтайском крае назвали число лебедей, прилетевших в заказник

Минприроды Алтайского края подвел итоги Всероссийской акции "Серая шейка − 2022". Подсчет птиц проводили в регионе в середине и в конце января

Лента новостей