Искоренить казенный подход. В правительстве края обсудили поручения Путина

Заседание правительства края
Заседание правительства края Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатору Виктору Томенко доложили, что система по исполнению поручений главы государства рабочая, но не лишена шероховатостей

Вопрос исполнения поручений президента РФ обсудили 16 марта на заседании Правительства Алтайского края, которое провел губернатор Виктор Томенко. Докладчики сошлись во мнении, что существующая в регионе модель реализации поручений главы государства является жизнеспособной, но на этом поприще есть куда стремиться.

Основным докладчиком по данной теме выступил заместитель руководителя администрации губернатора и правительства края, руководитель секретариата Игорь Гниденко.

По его словам, сегодня в Алтайском крае сформирована правовая база для эффективной организации и исполнения поручений президента. По итогам каждого года в органах власти проводится анализ исполнения поручений.

Игорь Гниденко уточнил, что в 2021 году в Алтайском крае на исполнении находилось 402 поручения президента. Ввиду того, что 2021 год прошел в условиях непростой эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, основная масса поручений президента была связана с деятельностью региональных минздрава, минобразования и минфина.

Что касается оценки качества исполнения того или иного поручения главы государства, то в числе критериев значатся такие индикаторы, как подготовка информации, качество ее содержания, сроки, а также практика информирования общественности по результатам исполнения поручений.

Как отметил основной докладчик, в 2021 году в регионе было выявлено десять случаев, когда ответственным исполнителям не удалось в срок подготовить информацию по поручениям президента.

Заседание Правительства Алтайского края
Заседание Правительства Алтайского края
Фото: "Толк"

В части контроля содержания информации, связанной с выполнением поручений президента, по словам Игоря Гниденко, проблема стоит острее, чем со сроками. Но в этом отношении Алтайский край год от года также увеличивает показатели индекса качества.

В заключительной части своего выступления спикер подчеркнул, что практика исполнения поручений главы государства, очевидно, будет шириться, а сами поручения президента все более будут использоваться как механизм оперативного управления. В этой связи Гниденко призвал повысить эффективность взаимодействия структурных подразделений органов власти, повысить исполнительскую дисциплину и "искоренить казенный подход".

Губернатор Алтайского края, в свою очередь, озвучил общий вывод о том, что в целом в регионе работа по исполнению поручений организована в положительном ключе.

"Ключевым, конечно же, является недопущение сбоев и контроль по каждому конкретному поручению. В случаях, где это необходимо, важно своевременно отреагировать и принимать меры вплоть до дисциплинарных взысканий", – сказал Виктор Томенко.

«Нас ставят в пример». Какие поручения президента исполняет Алтайский край и насколько успешно

Об этом в интервью «Политсибру» рассказал зампред краевого правительства Виталий Снесарь

Лента новостей