Эксперты назвали хакерскую атаку причиной глобального сбоя Wildberries

Общество, 15:50, 16.03.2022
Хакер. Интернет. Сеть
Хакер. Интернет. Сеть Фото: Pixabay

Ошибки в работе маркетплейса Wildberries начались 14 марта. По мнению специалистов, сайт подвергся атаке вируса-шифровальщика

Технические проблемы в работе интернет-магазина Wildberries, предположительно, вызваны целенаправленной хакерской атакой с использованием вируса-шифровальщика, сообщает "Коммерсант".

По словам одного из собеседников издания, взломщики "уничтожили почти всю инфраструктуру, включая резервные копии", а сам сервер подвергся атаке изнутри, так как Wildberries серьезно относится к своей защите.

Директор центра мониторинга кибербезопасности IZ:SOC "Информзащиты" Иван Мелехин отметил, что для начала такой атаки возможно использовались фишинговые письма с вредоносными программами или уязвимый сервис. Он также заявил, что по косвенным признакам заметно, что в компании не использовались услуги центров мониторинга кибербезопасности. Если бы они были, то атаку могли заметить уже на ранних этапах.

Помимо этого, есть информация, что Wildberries мог подвергнуться взлому со стороны хакерской группировки OldGremlin, сообщает издание Antilocker.

Ранее в Wildberries сообщили, что данные банковских карт клиентов не пострадали.

Как идет восстановление Wildberries: работают ли сайт и приложение

14 марта в компании "Вайлдберриз" произошли масштабные технические ошибки в работе мобильных приложений и сайта. Рассказываем, что было и как сейчас обстоят дела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей