Жителей Алтайского края предупредили о выдающих себя за приставов мошенниках

Общество, 18:59, 19.03.2022
Компьютер. Ноутбук. Работа за комьпютером
Компьютер. Ноутбук. Работа за комьпютером Фото: pixabay.com

В ФССП по региону подчеркнули, что во избежание мошенничества следует проверять адреса отправителей в электронной почте. Уведомления от ведомства могут приходить только с доменного имени gosuslugi.ru

Жителей Алтайского края предупредили о участившихся попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов, сообщает пресс-служба краевого ФССП.

В ведомстве отметили, что злоумышленники используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых сообщений. Они присылают на электронную почту письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить.

В фальшивых уведомлениях они также указывают меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества, в случае неуплаты долга.

Для погашения "задолженности" мошенники могут оставить ссылку, где пользователю нужно ввести данные банковских карт. В подобных сообщениях также может содержаться просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга.

"Будьте бдительны, в прикрепленном к письму файле содержится вирус, который в последующем крадет ваши персональные данные и доступ к устройству. Это чревато вымогательством или даже оформлением на вас кредитов", – предупредили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Сети поднялась паника из-за блокировки карт, "привязанных" к телефонам с VPN. В мессенджерах WhatsApp и Telegram вирусным образом распространилась информация о том, что банки якобы блокируют карты.

В Сеть слили данные более 100 тысяч карт российских банков

За последние несколько недель наблюдались массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов. В связи с этим банки начали усиливать системы информационной безопасности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей