Россиян предупредили об опасности при онлайн-оплате через VPN

Общество, 14:13, 20.03.2022
VPN. Интернет. Смартфон
VPN. Интернет. Смартфон Фото: pixabay.com

Прежде чем скачивать VPN-сервис на свой смартфон, необходимо убедиться в том, что он надежный и безопасный. В противном случае данные могут утечь

Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова предупредила, что при оплате в онлайн-магазинах через непроверенные VPN-сервисы провайдеры могут завладеть личными данными. Об этом сообщает РИА "Новости". Речь идет о сайтах с http протоколом.

Чтобы обезопасить свои платежи, необходимо использовать SSL/TLS шифрование. Кроме того, при установке недобросовестного сервиса провайдеры могут навредить самому устройству клиента.

В первую очередь, опасными являются бесплатные сервисы, которые "живут" за счет сбора информации о пользователе и перепродаже ее третьим лицам за вознаграждение. Платные VPN-сервисы лучше защищены, но и они могут подвергнуться кибератакам.

Ранее в Сети поднялась паника из-за блокировки карт, "привязанных" к телефонам с VPN. В алтайском отделении Центробанка РФ в связи с распространением различного рода фейков" сообщили, что все средства граждан на счетах, привязанных к банковским картам, полностью сохранены.

Можно ли получить наказание за использование VPN для входа в Instagram

Роскомнадзор начал блокировать популярные VPN-сервисы. В связи с этим пользователи начали задавать вопросы о законности использования данных программ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей