Telegram стал самым популярным мессенджером в России

Общество, 22:19, 21.03.2022
Telegram. Мессенджер. Смартфон
Telegram. Мессенджер. Смартфон Фото: pixabay.com

Telegram впервые обошел по популярности WhatsApp, став самым используемым мессенджером в России. Интерес к сервису возрос на фоне ограничений доступа к другим мессенджерам и социальным сетям

За первые недели марта Telegram обогнал по популярности WhatsApp, став самым используемым сервисом для обмена сообщениями в России. Такая информация приводится в исследовании "Мегафона", сообщает РИА Новости.

Для исследования специалисты проводили анализ мобильного интернет-трафика с помощью инструментов Big Data.

"За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48 до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Популярность сервиса выросла на фоне ограничений доступа к другим мессенджерам и социальным сетям", – говорится в исследовании.

Как отмечают специалисты, Telegram стал активно расти с 24 февраля, когда началась российская спецоперация на Украине. При этом сам сервис стали использовать не только для обмена сообщениями, но и в качестве источника информации.

WhatsApp занимает второе место по объему трафика, при этом использование его упало с 48 до 32%. Также сократилась доля Viber – с 5 до 4%.

"Telegram стал лидером и по потреблению мобильного трафика в сутки: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 мегабайт трафика, пользователи WhatsApp – 26 мегабайт, Viber – 8 мегабайт", – уточняется в исследовании.

Раньше Telegram использовали как мессенджер только в 55 регионах России, однако сейчас он занимает главные позиции уже в 82 регионах. Наименьшей популярностью сервис пользуется в Карачаево-Черкесии, Дагестане и Чечне. В данных регионах люди больше используют WhatsApp.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появилась информация об отключении мессенджера WhatsApp.

Как зарегистрироваться в Telegram, создать свой канал и зачем это нужно

На фоне весьма нестабильной ситуации в Сети многие пользователи решили попробовать знаменитый мессенджер Telegram. Рассказываем, насколько сложно завести аккаунт и в чем плюсы этого мессенджера

Лента новостей