Российские магазины электроники прекращают продажу в рассрочку и кредит

Общество, 21:33, 21.03.2022
Электроника. Гаджеты
Электроника. Гаджеты Фото: pixabay.com

Прекратили продавать технику в рассрочку и кредит Apple re:Store, "М. Видео" и "Эльдорадо". Продавцам отказаться от рассрочки пришлось из-за повышения ключевой ставки ЦБ и волатильности курсов валют

В России магазины электроники отказываются от продажи товаров в рассрочку и кредит, сообщают "Известия".

Как отмечают эксперты и участники рынка, стимулировать продажи с их помощью стало не выгодно из-за повышения ключевой ставки Центробанка, волатильности курсов валют и резкого увеличения цен.

Уже недоступно приобретение товара в рассрочку в Apple re:Store и "М. Видео", Эльдорадо". В последней компании представитель Валерия Андреева пояснила, что ограничения временные. Однако в магазинах "М. Видео" и "Эльдорадо" есть собственная кредитная платформа, которая может нуждающимся предоставить кредит.

"Это один из вариантов промо, в рамках которого ритейлер берет на себя расходы по обслуживанию кредита. В текущей ситуации при значительном ослаблении рубля отмена дополнительных промомеханик — один из способов сдерживания розничных цен", – отметила Андреева.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что рассрочки могут не вернуться в магазины электроники еще несколько лет. Рассрочка представляет собой скрытую скидку, а в сложившейся ситуации ни поставщики, ни розничные сети не могут ее делать, так как это приведет к еще большему росту цен.

"Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать", – отметил Муртазин.

В Роспотребнадзоре рассказали, что продавцы не обязаны предоставлять рассрочку или кредит для покупки товара. Однако при заключении такого договора его отмена не предусмотрена законодательно.

Гендиректор Acer в РФ Дмитрий Кравченко рассказал, что покупки в рассрочку или кредит чаще всего импульсивные и, по его прогнозам, отмена этих инструментов приведет к снижению продаж.

Ранее сообщалось, что средний чек на технику в России за последнюю неделю зимы вырос на 80%.

Производитель LG Electronics приостановил все поставки в Россию

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров предложил запретить на 10 лет работу покинувших страну иностранных компаний, если они не возобновят деятельность до 1 мая

Лента новостей