"Хватит на всех": депутат АКЗС высказался о дефиците сахара

Общество, 15:02, 22.03.2022
Сахар
Сахар Фото: pixabay.com

По словам депутата, бизнес выступил не очень порядочно – стоимость сахара взметнулась почти в два раза. Ажиотажным ростом цен заинтересовались органы прокуратуры и антимонопольная служба

Запасов сахара в Алтайском крае достаточно, заявил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов в эфире передачи "Власть. Действующие лица" на канале "Россия 24".

"В 2021 году Алтайский край произвел 165 тысяч тонн сахара, в 2020 году – 170 тысяч тонн. Это примерно по 70 килограммов на жителя. Сахар на складах есть", – объяснил депутат.

По его словам, мощности сельхозпредприятий региона позволяют обеспечить продовольствием не только край, но и другие регионы и даже вести торговлю на экспорт.

"Не успели высохнуть подписи под санкциями – люди бегут в магазин и закупают сахар мешками. Хочу всех успокоить: запасов сахара хватит на всех", – подчеркнул Сергей Серов.

Председатель комитета по аграрной политике отметил, что краевые власти не раз предлагали ввести четкое ограничение наценки на продовольственные товары первой необходимости: сахар, хлеб, крупы и другие. Сейчас этот вопрос сдвинулся с мертвой точки – соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Ранее "Толк" сообщал, что алтайские власти отрицают дефицит сахара и лекарств в регионе. По словам начальника управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова, сахар ежедневно поставляет Черемновский сахарный завод.

Алтайские чиновники прокомментировали видео с горами мешков сахара

В соцсетях и мессенджерах распространяется видео, на котором видны огромные запасы мешков с сахаром. Однако в правительстве края уверены, что этот ролик записан еще в 2019 году и не в нашем регионе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей