В России не планируют блокировать мессенджер WhatsApp

Общество, 20:11, 22.03.2022
Мессенджер. Смартфон. WhatsApp
Мессенджер. Смартфон. WhatsApp Фото: Pexels

WhatsApp принадлежит компании Meta (признана экстремистской организацией в РФ. – Прим. ред.). В связи с этим в соцсетях начали появляться сообщения, что мессенджер могут скоро заблокировать

В России пока не планируют блокировать мессенджер WhatsApp, который принадлежит американской компании Meta (признана экстремистской организацией в РФ. – Прим. ред.). Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает ТАСС.

"Планов блокировки WhatsApp нет", – заявил Клишас.

До этого глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич заявил, что WhatsApp должны заблокировать. По его мнению, в данном мессенджере пересылают большое количество ложной информации. Именно поэтому доступ к нему нужно ограничить так же, как это сделали с соцсетями Facebook и Instagram (соцсети запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. – Прим. ред.).

Напомним, что 21 марта суд признал Meta (признана экстремистской организацией в РФ. – Прим. ред.) экстремистской организацией. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram (соцсети запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. – Прим. ред.) заблокировали. При этом пользователей и организации за использование данных соцсетей не привлекут к ответственности за экстремизм.

Ранее сообщалось, что в России призвали заблокировать мессенджер WhatsApp.

Если заблокируют WhatsApp: как быстро и просто перенести переписку в Telegram

Несмотря на блокировку Facebook и Instagram в России, мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta, продолжает работу в нашей стране. Однако все может измениться. Рассказываем, как спасти переписку

Лента новостей