Уроженец Барнаула оказался взаперти в китайском Шанхае из-за коронавируса

Уроженец Барнаула оказался взаперти в китайском Шанхае из-за коронавируса
Уроженец Барнаула оказался взаперти в китайском Шанхае из-за коронавируса Фото: Никита Чесноков

Бывший житель краевой столицы Никита Чесноков оказался в домашней изоляции после того, как выявили зараженного коронавирусом в одном из соседних домов

Бывший житель Барнаула Никита Чесноков живет в китайском Шанхае с 2017 года, где преподает английский язык. Молодой человек поделился с "Толком" историей о том, как буквально на днях его вынудили не покидать свою квартиру из-за заразившегося коронавирусом жителя одного из соседних домов.

Ограничения отменяют постепенно

Никита вспоминает, как ему дико было увидеть абсолютно безлюдный аэропорт Пудун в Шанхае в начале 2020 года. Тогда он вместе с девушкой возвращался с Филиппин.

В российских школах могут смягчить антиковидные меры

В Роспотребнадзоре предложили смягчить несколько антиковидных мер, в частности отменить требование о закреплении отдельного кабинета для каждого класса

Молодой человек вспоминает, что сам перелет пошел не по плану. Прямой рейс в Шанхай отменили. Пришлось лететь с пересадкой в Сеуле.

"Что было дальше – знает весь мир. Полтора года в Китае были разные ограничения, связанные с вирусом. Примерно полгода я работал онлайн. Потом нас выпустили в свет, но на полную работать не получалось, дети приходили на занятия в масках", – вспоминает экс-барнаулец.

По словам Чеснокова, многие ограничения в Шанхае постепенно начали отменять, но маску нужно было носить в транспорте и в некоторых небольших магазинах. В супермаркетах иногда получалось обойтись и без нее.

Палатка под окнами

Никита Чесноков рассказал, что недавно в соседнем доме поставили палатку около входа в подъезд. Местным жителям сразу стало понятно, что в этом доме находится кто-то зараженный или контактировавший с инфицированным:

"Сейчас нас "оцепили" и не выпускают за пределы нескольких домов, обнесенных общим ограждением. Я думаю, что это из-за того человека, в чью честь поставили палатку. Начиная с прошлой пятницы мы сдали уже три теста на коронавирус. В громкоговоритель нас пригласили на четвертый тест 22 марта".

Также собеседник рассказал, что недалеко от его дома есть отель, который полностью отдали под карантин для людей, приехавших из других провинций или стран.

Все, кто приезжает в Китай, обязательно проходят 14-дневный карантин. При необходимости этот срок может быть увеличен. Все, кто находится на карантине, сдают тест не менее трех-четырех раз.

По словам Чеснокова, чаще всего именно в Шанхае заболевают те, кто приехал из другой провинции или страны. Локальных случаев заражения практически нет.

Собеседник добавил, что, несмотря на некоторые послабления, в Китае к теме коронавируса по-прежнему относятся весьма серьезно. Если в каком-то учреждении выявляют зараженного, полностью закрывают здание и всех, кто там находился, а также контактных людей.

В Китае зафиксирован всплеск заболеваемости

Как пишут "Известия", с марта в Китае наблюдается всплеск заболеваемости COVID-19, при этом в некоторых провинциях наблюдается быстрый рост числа заболевших.

С 1 по 18 марта в 28 провинциях материковой части Китая зарегистрировано более 29 тыс. пациентов с коронавирусом. Более 95% пациентов имели легкое или бессимптомное течение болезни.

Иммунолог рассказал, кто подвержен заражению штаммом стелс-омикрон

Наибольший риск заражения у пожилых, детей и людей с хроническими заболеваниями. Несмотря на низкую патогенность "стелс-омикрона", число летальных исходов на пике волн может быть высоким

Лента новостей