Эксперт рассказал о рисках установки и использования VPN

Общество, 15:43, 23.03.2022
VPN, интернет, планшет.
VPN, интернет, планшет. Фото: pixabay.com

Некоторые VPN-сервисы могут использовать злоумышленники для получения доступа к информации пользователя. Полученные данные они могут использовать для продажи или шантажа

Интересом пользователей к VPN-сервисам могут воспользоваться злоумышленники, уверен эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий, сообщает "Радио Sputnik".

После запрета некоторых социальных сетей в России у пользователей возрос интерес к VPN-сервисам, используемым для обхода блокировки. Так, в интернете появились объявления для людей, которые не очень хорошо разбираются в технике. Их авторы предлагают услуги по созданию личной частной сети или помощи в установке приложения VPN.

"К такому человеку домой может прийти мастер, который, помимо VPN, может установить программу удаленного доступа, чтобы потом скопировать фотографии или иную конфиденциальную информацию с компьютера. После эти данные могут быть проданы или с их помощью могут начать шантажировать клиента", – считает эксперт.

Лукацкий отметил, что нужно самостоятельно устанавливать данные сервисы, чтобы не стать жертвой мошенников. Однако даже в этом случае риск остается. С помощью приложения информация об истории браузера может попасть третьим лицам, а они, в свою очередь, смогут распорядиться ей по своему усмотрению. Например, продать ваши данные.

"Операторы VPN-сервисов могут установить факт вашего подключения к какому-либо ресурсу. Этой информацией ряд компаний торгуют. Они продают данные об интересующих вас сайтах рекламным и маркетинговым агентствам. А те, в свою очередь, могут использовать полученные данные, чтобы сфокусировать рекламные предложения на вас", – рассказал Лукацкий.

Ранее сообщалось, почему существует опасность при онлайн-оплате через VPN.

Можно ли получить наказание за использование VPN для входа в Instagram

Роскомнадзор начал блокировать популярные VPN-сервисы. В связи с этим пользователи начали задавать вопросы о законности использования данных программ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей