ФАС возбудила дело против "Пятерочки" и "Магнита" из-за сахара

Общество, 16:31, 25.03.2022
Сахар
Сахар Фото: pixabay.com

В магазинах Воронежской области на протяжении нескольких дней отсутствовал сахар. По результатам проверки ФАС товар находился на складах торговых сетей, однако не доставлялся для поддержания спроса

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против торговых сетей "Магнит" и "Пятерочка" из-за отсутствия сахара на полках магазинов в Воронежской области, сообщает ведомство.

Проверку проводили из-за обращения граждан. Так, по данным службы, с 9 по 21 марта в магазинах области в продаже отсутствовал сахар. В ФАС отметили, что компании синхронно не поставляли товар в магазины, чтобы поддерживать ажиотажный спрос.

В ходе проверок складов "Магнита" и "Пятерочки" ведомство обнаружило значительные запасы продукта для удовлетворения нужд покупателей. С учетом выявленного Воронежское УФАС возбудило антимонопольное дело против компаний. Если подтвердится факт сговора, то сетям могут грозить оборотные штрафы.

Как сообщили в пресс-службе Х5 Group, которой принадлежат торговые сети, компании предоставили всю необходимую информацию. Там также добавили, что нарушений во время проверки не зафиксировали, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, представитель "Магнита" рассказал, что весь сахарный песок, который приходит ретейлеру от поставщиков, почти сразу развозят по магазинам, сообщает РБК.

"На момент проверки со стороны УФАС на Воронежском складе запасы сахара, готовящиеся к отгрузке в магазины, покрывали 1,5-дневную норму продаж в географии обслуживания РЦ", – добавил представитель "Магнита".

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае не нашли нарушений в торговых сетях, где взлетели цены на сахар.

Хватит на всех: депутат АКЗС высказался о дефиците сахара

По словам депутата, бизнес выступил не очень порядочно – стоимость сахара взметнулась почти в два раза. Ажиотажным ростом цен заинтересовались органы прокуратуры и антимонопольная служба

Лента новостей