Барнаульского строителя ледовых арен хотят внести в черный список

Общество, 10:08, 29.03.2022
Ледовая Арена, фото иллюстративное
Ледовая Арена, фото иллюстративное Фото: phonoteka.org

Компания не предоставила властям Новокузнецка банковскую гарантию, после чего мэрия потребовать заплатить пени или обосновать такое решение

Барнаульская компания "Арена" может попасть в список недобросовестных поставщиков услуг из-за проблем с реконструкцией ледового дворца в Новокузнецке. Дело в том, что фирма не предоставила властям банковскую гарантию. Об этом сообщает NGS42.RU.

В ноябре 2021 года фирма, руководителем которой является известный в крае бизнесмен Михаил Дроздов (владелец "Титов Арены" и "Карандин Арены"), заключила допсоглашение к контракту на проведение второго этапа реконструкции стадиона. Крайняя дата окончания работ сдвинулась с 31 декабря 2021 года на 1 марта 2022-го.

При этом, по данным властей, компания должна была предоставить банковскую гарантию, действующую до 1 апреля 2022 года. Однако она этого не сделала. В связи с этим мэрия начислила пени в размере 6,18 млн рублей и потребовала либо оплатить эту сумму, либо дать мотивированный ответ на данную претензию в течение 30 дней.

Реконструкция стадиона "Арена кузнецких металлургов" проходит в три этапа. Работы по первому и второму этапам выполняет компания "Арена". Первый этап завершился в октябре 2020 года, второй начался в марте 2021 года и должен был завершиться в конце прошлого года, но длится до сих пор. Ранее в эфире программы "Утро с мэром" глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что, скорее всего, подрядчика включат в список недобросовестных.

Известно, что компания "Арена" строит спорткомплекс с бассейном в Барнауле на проспекте Ленина, 121 по заказу Финансового университета при правительстве РФ. Цена проекта составляет 312,2 млн рублей. На торгах фирма стала единственным претендентом.

Кроме того, ранее "Арена" выиграла тендер на строительство ледового дворца в Пензе за 330 млн рублей. Застройщик должен возвести крытый каток с искусственным льдом на улице 65-летия Победы в восьмом микрорайоне Арбеково.

Напомним, что компания Дроздова ранее выкупила и отремонтировала в Барнауле Дворец зрелищ и спорта. Его компания также построила в городе "Карандин-Арену".

Стоит отметить, что это не первые претензии в отношении данной организации. Так, ранее Министерство спорта Алтайского края обратилось в арбитражный суд региона с иском на 2,144 млн рублей в отношении строительной компании "Арена". Иск связан с пятимесячной просрочкой сдачи ледового дворца "Гимаев Арена" в Рубцовске.

Смета на ледовый долгострой в Барнауле может увеличиться до 870 млн рублей

По словам министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева, новую конкурсную процедуру для определения подрядчика объявят в феврале 2022 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей