В России появится отечественный аналог Google Play

Общество, 21:28, 29.03.2022
Приложения. Смартфон
Приложения. Смартфон Фото: Pexels с сайта Pixabay

В России разрабатывается новый магазин приложений для Android – NashStore. В нем пользователи также смогут скачивать приложения и оплачивать подписки. Планируемая дата запуска – 9 мая

В России появится отечественный аналог магазина приложений для Android – NashStore. Об этом рассказал директор по проектам "Цифровые платформы" Владимир Зыков, сообщает ТАСС.

Он сообщил, что разработкой занялись из-за того, что со стороны западных компаний сейчас идет прессинг и россияне уже не в полной мере могут использовать Google Play. В случае ухода Google из России отечественное приложение станет хорошим аналогом.

"К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore", – рассказал Зыков.

Он сообщил, что в новом приложении россияне смогут также устанавливать приложения и игры, оплачивать подписки.

Сейчас для создания NashStore совместно с "Цифровыми платформами" работает более 700 компаний. Уточняется, что в новом магазине приложений также разрабатываются различные способы оплаты, в том числе совместимые с российскими картами "Мир".

Дату запуска приложения планируют на 9 мая.

Ранее сообщалось, что 28 марта начала работу "Россграм" – новая соцсеть от российских разработчиков.

В России готовят перезапуск мессенджеров ICQ и MyTeams

Перезапуск ICQ и MyTeams обсуждался в компании еще до введения антироссийских санкций. Однако на фоне приостановки работы нескольких зарубежных компаний данное начинание получило новый импульс

Лента новостей