В России появится новая социальная сеть для грустных

Общество, 22:18, 30.03.2022
Социальные сети
Социальные сети Фото: pexels-pixabay

Сейчас для пользователей доступна только веб-версия, однако к концу недели приложение "Грустнограм" можно скачать в Google Play и чуть позже – в App Store

Российские разработчики создали новую социальную сеть – "Грустнограм". Приложение является аналогом Instagram (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. – Прим. ред), но со своими особенностями. Об этом рассказал один из основателей проекта Александр Токарев, сообщает "Афиша Daily".

Отличительным признаком новой социальной сети является автоматическое наложение черно-белого фильтра на публикуемую фотографию. Так, по задумке разработчиков, это позволит спокойно выкладывать изображения "даже в самое непростое для страны и мира время", к тому же избавляет пользователей от сложностей в выборе подходящего фильтра.

"Нам очень грустно, что многие качественные и популярные сервисы по разным причинам прекращают свою работу в России... Мы создали "Грустнограм", чтобы вместе погрустить об этом и поддержать друг друга", – поделился Токарев.

В "Грустнограме", так же как и в других социальных сетях, можно подписаться на других людей, оставлять комментарии под публикациями, а вместо отметки "Мне нравится" поставить разбитое сердечко.

Токарев также сообщил, что "Груснограм" некоммерческий проект. При этом он подчеркнул, что над его созданием трудились четыре человека и прототип "Груснограма" разработали всего за неделю.

Пока новая социальная сеть доступна только в веб-версии, но разработчики обещают, что уже в скором времени приложение станет доступно для скачивания сначала в Google Play и чуть позднее – в App Store.

Ранее сообщалось, что в России начала работу новая социальная сеть "Россграм".

В России появится отечественный аналог Google Play

В России разрабатывается новый магазин приложений для Android – NashStore. В нем пользователи также смогут скачивать приложения и оплачивать подписки. Планируемая дата запуска – 9 мая

Лента новостей