Налоги, пенсии, весенний призыв. Что изменится для россиян с 1 апреля

Общество, 17:56, 31.03.2022
Документы
Документы Фото: pexels.com

С начала месяца проиндексируют социальные пенсии, в силу вступит закон об уголовной ответственности за распространение фейков и упростят оборот лекарств

В России в апреле вступают в силу многие нововведения. Так, социальные пенсии проиндексируют, начнут действовать новые меры поддержки предпринимателей, повысят налог на роскошь и произойдут другие изменения, сообщают "Известия".

Индексация социальных пенсий

В начале апреля проиндексируют на 8,6% социальные пенсии. Индексацию проводят ежегодно согласно установленному уровню инфляции. Новый размер выплаты затронет 4 млн человек. Для данных целей из бюджета выделили 33,7 млрд рублей.

Налоговые льготы для бизнеса и граждан

С конца марта начнут действовать меры по поддержанию бизнеса и граждан в санкционных условиях. Так, новые правила отменяют налог на доходы физических лиц с процентной прибыли по банковским вкладам в 2021-2022 годах. Также для физлиц зафиксируют на уровне 1 января 2022 года кадастровую стоимость для исчисления налога на имущество и землю.

Увеличивается порог налога на роскошь. Теперь под него попадают машины, купленные после 1 января 2022 года, стоимостью 10 млн рублей и более. Ранее такой налог действовал в отношении автомобилей от 3 млн рублей.

Кроме того, от части налоговых выплат временно освобождаются IT-компании и гостиницы. Так, для первых с 2022 по 2024 год вводится нулевая ставка налога на прибыль, а вторых освобождают от уплаты НДС.

Статус ветеранов для участников боев в Донбассе

В апреле вступает в силу закон о принятии военнослужащих, действующих в рамках специальной операции на Украине, ветеранами боевых действий. Такой статус предусматривает получение разных льгот и мер социальной поддержки.

Реквизиты для соцподдержки и "Госуслуги" для подростков

Граждане, получающие социальную поддержку, теперь могут согласиться на использование их банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации. Такая система упрощает получение начислений. Воспользоваться данной услугой можно на сайте "Госуслуги", заполнив соответствующие данные.

Кроме этого, теперь подростки от 14 лет могут самостоятельно зарегистрироваться на портале государственных услуг.

Упрощение использования Системы быстрых платежей

С апреля банки-участники СБП предоставляют возможность использования мобильного приложения системы для перевода между физлицами и ИП, а также физическими и юридическими лицами.

Уголовное наказание за фейки о госорганах

С начала апреля в силу вступает закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение фейков о действиях государственных органов за пределами России. В частности, в нововведении говорится о дискредитации деятельности прокуратуры, МЧС, Росгваридии, Следственного комитета и посольств.

Упрощенный оборот лекарств

С апреля в силу вступают поправки в законы "Об обращении лекарственных средств" и "Об основах охраны здоровья граждан". Они разработаны в рамках поддержки российской экономики. Такие меры призваны упростить оборот зарубежных лекарственных препаратов в случае возникновения дефицита.

Весенний призыв

С начала месяца в России начинается весенний призыв, который продлится до 15 июля. В войска срочников планируют отправить в конце мая. При этом министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что призывников не отправят в горячие точки, а также в зону боевых действий на Украине, в ДНР и ЛНР.

Ранее сообщалось, что Госдума предложила освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ.

Новый порядок: как Центробанк планирует считать курс доллара и евро по-новому

Центробанк направил в минюст новое указание, касающееся расчет курсов доллара и евро. Новые правила вступят в силу, когда министерство их опубликует

Лента новостей