Юрист рассказала, какие растения нельзя выращивать на даче

Общество, 23:19, 03.04.2022
Цветы. Дача
Цветы. Дача Фото: pixabay.com

По словам специалиста, за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, грозит штраф до 300 тысяч рублей

В России на законодательном уровне есть список растений, которые выращивать у себя на даче строго запрещено, заявила юрист Надежда Федорчук, сообщает "Прайм".

"Согласно постановлению Правительства, на земельных участках, в том числе на дачных, запрещено сажать, например, розу гавайскую, голубой лотос и мимозу хостилис", – отметила эксперт.

По её словам, многие могут просто посадить красивый куст, даже не предполагая, что он в списке запрещенных. Между тем, садоводам следует быть внимательнее. Незнание не снимет с него ответственности.

"За выращивание в крупных и особо крупных размерах растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность по статье 231 УК РФ", – объяснила юрист.

Ранее стало известно, что жители Алтайского края активно скупают семена перед дачным сезоном.

В Барнауле в этом году на клумбах высадят в два раза больше многолетних цветов

В 2022 году при формировании клумб Барнаула акцент сделали на многолетние цветы – их высадят в два раза больше, чем в прошлом году. Отмечается, что цветение продлится до наступления заморозков

Лента новостей