Теплая погода в Алтайском крае привела к началу первой волны паводка

Общество, 16:02, 05.04.2022
Паводок. Подтопление
Паводок. Подтопление Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Так как зимой выпало небольшое количество снега, в Алтайском крае в первую волну паводка не прогнозируется увеличение уровня воды до критических отметок

В Алтайском крае началась первая волна паводка. Поспособствовала ему плюсовая температура, которая привела к таянию снега и повышению уровня воды, сообщают "Вести Алтай".

Отмечается, что пока вода в алтайских реках пребывает медленно, по несколько сантиметров в сутки. При этом самое большое увеличение уровня зафиксировано в Оби и Чарыше.

Как сообщила специалист из Алтайского гидрометеоцентра Ольга Прахт, подвижки льда уже отмечаются в верховьях Алея. На 40-50 сантиметров поднялся лед на Чарыше и на 30-50 сантиметров – на Оби. Однако пока на реках вскрытие не началось. По прогнозам, Обь в Барнауле может вскрыться к 9 апреля.

В крае в первую волну паводка не ожидается подъема воды до критических отметок, так как зима была малоснежной. Однако если выпадет большое количество осадков при плюсовой температуре или образуются ледовые заторы, то ситуация может обостриться.

Сейчас в Алтайском крае сотрудники МЧС ведут мониторинг паводковой обстановки. Всего в регионе определили более 20 опасных участков, за которыми ведется наблюдение.

Ранее сообщалось, как Алтайский край готовится к паводку и лесным пожарам.

Вскрытие Оби в Алтайском крае ожидается раньше срока

Пока в Алтайском крае ждут благоприятного сценария прохождения половодья. Однако при активном таянии ситуация может измениться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей