В России могут разрешить выдавать наличными до 5% материнского капитала

Общество, 20:44, 07.04.2022
Семья. Дети. Ребенок
Семья. Дети. Ребенок Фото: Pexels

Законопроект внесут в нижнюю палату парламента на весенней сессии. Претендовать на получение средств могут все семьи, получившие маткапитал, вне зависимости от дохода

В России могут разрешить выдавать наличными до 5% материнского капитала. Об этом рассказала один из авторов законопроекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, сообщают "Известия".

Данную инициативу планируют внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию. Согласно пояснительной записке к законопроекта, выделенные средства "пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд". Перечень, на что можно потратить эти деньги, предлагают утвердить правительству.

Отмечается, что претендовать на получение наличных с маткапитала могут все семьи, которые имеют на него право, вне зависимости от уровня доходов. Однако выплачивать компенсацию будут только тем семьям, которые уже потратили часть средств с капитала на одно из основных направлений. Деньги планируют выдавать однократно.

"Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить всё, что им положено по закону", – подчеркнула Буцкая.

По мнению экономиста Егора Клопенко, порог в 5% почти полностью исключит нецелевое использование этих денег.

Ранее сообщалось, что в ПФР рассказали о нововведениях в материнском капитале в 2022 году.

Правда ли, что в 2022 году увеличили материнский капитал, и на сколько

В России изменился размер материнского капитала. Рассказываем, сколько будут платить за первого, второго, третьего и последующих детей в соответствии с новым коэффициентом индексации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей