На Алтае в апреле зацвели кадык сибирский и мать-и-мачеха

Общество, 18:43, 09.04.2022

В начале апреля в Горном Алтае уже появились первые цветы. Это связано с наступлением раннего весеннего тепла и с приходом солнечной погоды

В Республике Алтай уже появилось большое количество первоцветов. Так, на территории Алтайского биосферного заповедника распустились ветреница алтайская, кандык сибирский, медуница мягчайшая и мать-и-мачеха. Об этом говорится в сообществе заповедника в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, на территории заповедника появились проростки примулы.

"Такие первоцветы сфотографировали в окрестностях кордонов Караташ и Байгазан", – говорится в сообщении.

В прошлом году кандык зацвел в регионе только в мае. В алтайском селе Плотниково Косихинского района есть даже праздник в честь его цветения.

Всего на территории Алтайского заповедника произрастает 1500 видов высших сосудистых растений, из которых 22 вида занесены в Красную книгу РФ.

Ранее сотрудники Алтайского заповедника на кордоне Караташ заметили аномально цветение ивы прутовидной (в народе – вербы). По словам биологов, раннее цветение вербы – это природный фактор, потому что растение реагирует на погоду, а не на климатические фазы. Верба первой "отвечает" на весеннее тепло.

На Алтае зацвёл кандык. В чем уникальность растения

Это один из самых красивых майских первоцветов. Раньше кандык употребляли в пищу и даже лечили с помощью него болезни, но теперь им можно только любоваться

Лента новостей