Картошкин секрет: как подготовить картофель к посадке и когда его нужно сажать

Общество, 6:33, 13.04.2022
Картофель
Картофель Фото: pixabay.com

На урожайность картофеля влияет множество факторов. Рассказываем, как подготовить клубни к посадке и что нужно сделать, чтобы получить высокий урожай

Зачем нужно подготавливать картофель к посадке

Благодаря правильной, а главное, своевременной подготовке пролежавшая несколько месяцев в хранилище семенная картошка "просыпается", в ней запускаются биологические процессы. То есть проклевываются глазки, образуются ростки, начинают развиваться корни, пишет okartoshke.ru.

Когда и как готовить посадочный материал

Готовить посадочный картофель нужно за пять-шесть недель до посадки. Сначала отберите подходящие клубни и отбракуйте непригодные:

  • подмороженные в результате неправильного хранения;
  • сильно поврежденные вредителями;
  • надгнившие;
  • с непроснувшимися глазками;
  • сморщенные, задохнувшиеся, с признаками болезни.

Благодаря тщательному отбору клубней на посадку с последующей подготовкой урожайность культуры повышается на 7-35 %.

Картофель
Картофель
Фото: pixabay.com

Проращивание клубней

Клубни нужно прорастить до получения крепких росточков, такой картофель быстрее всходит, а клубнеобразование начинается раньше.

1. Сухое проращивание проводят на протяжении четырех-пяти недель, обязательно в освещенном помещении и с соблюдением правильного температурного режима. На свету отростки отлично прорастут. В тени у вас получатся "ниточки". Кроме того, под воздействием солнечного света в клубнях вырабатывается ядовитое вещество соланин. Есть такую картошку нельзя, а для посева она будет очень полезной. Чем его большего, тем более зеленый клубень устойчив к болезням и грызунам.

Для равномерного освещения лучше разложить картофелины не более чем в два слоя.

В первые десять дней сухого проращивания в помещении рекомендуется поддерживать температуру 18-20 градусов. Тепло нужно, чтобы проснулись глазки. К концу второй недели температуру снижают до 12-15 градусов. Это приостановит рост ростков, они перестанут тянуться в длину, останутся короткими и крепкими.

Картофель. Урожай
Картофель. Урожай
Фото: pixabay.com

2. Влажное проращивание: клубни в таре нужно присыпать перегноем, торфом, опилками и оставить на две-три недели в прохладном темном помещении. В это время влажность субстрата нужно поддерживать:

  • во влажной среде, помимо ростков, на клубнях формируются еще и миниатюрные корешки, что обеспечивает раннюю всхожесть;
  • клубни почти не тратят собственный запас влаги и питательных микроэлементов;
  • период подготовки сокращается до двух-трех недель.

Нельзя передерживать посадочный материал во влажной среде, иначе ростки вырастут слишком длинными, при посадке будут обламываться.

Когда можно высаживать картофель

В каждом регионе свои сроки высадки картофеля, которые зависят от погодных и климатических условий. В Сибири картофель садят в мае – начале июня, пишет РИА Новости.

Ранее "Толк" рассказывал, как вырастить капусту и лук самостоятельно.

С чего начать: какие овощи и зелень высаживают первыми весной на даче

Когда первые заморозки отступили, пришло время высаживать рассаду. Рассказываем, какие культуры нужно "запускать" в огород первыми и почему

Лента новостей