Лебеди-кликуны покинули Алтайский край с приходом тепла

Общество, 21:17, 13.04.2022
Лебеди
Лебеди Фото: Алтайский биосферный заповедник

Основная часть птиц покинула Алтайский край еще в конце марта. Однако остались единичные особи, которые решили никуда не лететь

Алтайский край окончательно покинули лебеди-кликуны, которые прилетают зимовать на незамерзающее озеро Светлое. Об этом сообщают "Вести22".

По словам инспектора заказника "Лебединый" Алексея Солдатова, основная часть птиц улетела еще в 20-х числах марта. Однако несколько пернатых все же остались в регионе – их еще можно встретить на других водоемах и на полях в Бийском и Советском районах. В основном это старые или больные птицы, которые не способны выдержать долгий перелет.

Так, недалеко от села Советского уже четыре года живет лебедь с поврежденным крылом. Его кормит местный житель, поэтому птица встречает и провожает своего "друга" с работы.

"Возле деревни тоже пара сейчас. С чем связано, не знаю, возможно, они все-таки попробуют здесь яйца отложить. Никто же не знает, это лебедь – птица непредсказуемая, своенравная", – говорит он.

По словам инспектора, туристы до сих пор приезжают в заказник, чтобы посмотреть на лебедей. Однако многим не удается добраться до озера, так как дороги размыты.

Ранее в краевом минприроды предположили, что лебеди улетят с озера 15 марта. Однако в назначенное время лебеди не стали никуда улетать. В заказнике "Лебединый" в Урожайном рассказали, что в ближайшие дни лебеди точно не покинут водоем – слишком холодно. Тем не менее лебеди активно готовятся к отлету – "кучкуются". Специалисты предположили, что птицы могут улететь в конце 20-х чисел марта.

В Алтайском крае отремонтируют дорогу к Лебединому озеру

Озеро Светлое одно из популярных туристических мест в регионе. Ремонт проведут на 9 км трассы Советское - Урожайное - Шульгин Лог

Лента новостей