Жители бийского села жалуются на проблемы с автобусами до города

Общество, 13:47, 15.04.2022
Автобус. Общественный транспорт
Автобус. Общественный транспорт Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Жители села Малоугренево под Бийском столкнулись с перебоями движения общественного транспорта. Такая проблема вынуждает сельчан добираться до города на такси, что сильно бьет по финансам

В селе Малоугренево бийского района местные жители пожаловались на проблемы с общественным транспортом, осуществляющим доставку до города, сообщает "Бийский рабочий".

Как рассказали люди, расписание автобуса меняется часто и они попросту не успевают на них. Кроме того, по их словам, вместо двух положенных машин на рейс выходит только один автобус. При этом перерывы между движением могут достигать нескольких часов, и это при учете, если перевозчик вообще выведет на маршрут автобус.

В итоге жителям села, чтобы добраться до Бийска, нередко приходится вызывать такси. При этом многие люди работают или учатся в городе. Вызванные траты вынуждают людей увольняться с работы, так как большая часть зарплаты уходит на дорогу. Сложнее дела обстоят со студентами, у них просто нет другого выбора.

Отмечается, что проблемы с доставкой жителей до Бийска начались еще год назад. Сначала прекратил работу автобус №121. После этого начались перебои с оставшимся маршрутом №103. При этом перевозчик заявляет, что такой рейс нерентабельный.

Однако местные жители не согласны с этим утверждением. По их словам, автобус может ходить полупустой, но это связано лишь с непредсказуемостью расписания. При этом пассажиры не жалуются на стоимость поездки и даже согласны платить больше, так как понимают, что за 38 рублей с пассажира такой маршрут может быть накладным для перевозчика.

Прокуратура региона встала на сторону местных жителей и подтвердила, что в работе общественного транспорта есть нарушение. Правоохранители даже направили представление в администрацию Бийского района, но пока это не принесло результатов.

Как пояснили здесь, чиновники не могут разобраться с ситуацией, так как решением суда данный маршрут признали межмуниципальным. Из этого следует, что только край, с помощью конкурса по выбору перевозчика, может организовать перевозку. Такая процедура может составлять до 180 дней.

Ранее сообщалось, как решают проблему с общественным транспортом в Барнауле.

Вопрос выживания. Почему в Барнауле опять заговорили о росте цен на проезд

Цены на комплектующие растут так стремительно, что заставили перевозчиков вновь задуматься о повышении цен на проезд. При этом городские власти предлагают идти не по пути увеличения тарифов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей