В Барнауле в деле обвиняемого в коррупции экс-полицейского нашли несостыковки

Общество, 15:24, 20.04.2022
Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

По словам обвиняемого Романа Лазарева, принимая черный пакет от сослуживца, он был уверен, что в нем лежит кальянная смесь, и якобы не ожидал, что там окажутся деньги

В барнаульском суде продолжают рассматривать уголовное дело экс-замначальника городского ОЭБ и ПК УМВД Романа Лазарева, которого обвиняют в получении взятки, сообщает "Банкфакс".

Бывший полицейский и его адвокаты по-прежнему настаивают на невиновности подсудимого. 14 апреля на заседании защита пыталась указать на несостыковки в деле, а также получить косвенные доказательства того, что обвиняемый не причастен к преступлению. Судья не удовлетворила ходатайства.

Уголовное дело начали рассматривать в суде в феврале 2021 года. По данным следствия, Роман Лазарев получил взятку в 250 тысяч рублей от Сергея Белименко, который торговал алкоголем и контрафактными сигаретами. Летом 2020 года предприниматель обратился к сотруднику отделения по борьбе с коррупционными преступлениями по Барнаулу Николаю Митину, чтобы тот направил его к своему начальнику Роману Лазареву.

Через полицейского Сергей Белименко хотел вернуть ранее изъятый контрафакт. По версии следователей, Лазарев согласился помочь Белименко за 250 тысяч рублей. Предприниматель отдал деньги Митину, чтобы тот передал взятку. Встреча проходила в автомобиле полицейского, где тот передал своему начальнику черный пакет, в котором якобы лежали деньги. После того как Лазарев вышел из авто, его задержали.

Сам Лазарев назвал случившееся провокацией. Его адвокаты просили об оглашении протокола очной ставки между Митиным и Белименко в части даты, времени и места ее проведения. Кроме того, защита потребовала исследовать в суде диск с данными о звонках и сообщениях упомянутых свидетелей. Гособвинитель попросила полностью огласить протокол очной ставки. Судья удовлетворила данное ходатайство.

Очную ставку между Митиным и Белименко провели 20 августа 2020 года в Барнауле на улице Интернациональной, 134. Оба свидетеля это частично подтвердили. При этом защита Романа Лазарева сомневается в показаниях свидетелей и факте проведения очной ставки.

По словам адвокатов, согласно данным мобильных операторов, телефон Митина перемещался по городу в указанное время, при этом с него звонили. Сам полицейский не смог сказать, что он точно приезжал на очную ставку с телефоном. С телефона Белименко в тот временной промежуток тоже совершали звонки.

Представители Романа Лазарева просили суд выяснить, где находилась следователь, проводившая очную ставку. Суд не удовлетворил ходатайство защиты. Адвокаты также попросили уточнить у мобильных операторов все номера, принадлежащие фигурантам дела и сотрудникам ОРЧ СБ, которые присутствуют в материалах. Это ходатайство суд рассмотрит к следующему заседанию, которое состоится 27 апреля.

По словам Романа Лазарева, когда ему позвонил Митин и попросил встретиться, он не знал, что именно тот собрался с ним обсудить. В машине они обсудили рабочие вопросы. После этого подчиненный будто бы начал интересоваться у него, может ли он помочь его знакомому вернуть изъятые сигареты и алкоголь. По его словам, он отказался.

При этом оказалось, что Сергей Белименко смог избежать уголовного наказания, несмотря на имевшиеся судимости за торговлю контрафактом. Правоохранители также не дали юридической оценки действиям Николая Митина. По предварительным данным, никаких процессуальных проверок в его отношении не проводили.

Ранее бывшего главу алтайского района обвинили в превышении должностных полномочий. Чиновник приобрел жилье за счет государства и отдал его своему другу – главврачу районной больницы.

Бывшего чиновника из Заринска осудили на 7,6 года условно за получение взяток

Бывший чиновник получал взятки за беспрепятственную и положительную приемку выполненных  работ от подрядчика. За данные незаконные действия его осудили на 7,6 года условно

Лента новостей