Экспорт алтайской муки и крупы увеличился в полтора раза в 2022 году

Общество, 14:52, 20.04.2022
Мука. Выпечка
Мука. Выпечка Фото: pixabay.com

За три месяца 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Алтайского края вырос до 28,5 тыс. тонн, что в полтора раза больше, чем было в прошлом году за аналогичный период

В Алтайском крае за три месяца 2022 года экспорт муки, крупяных изделий и зерновых хлопьев увеличился в полтора раза в сравнении с таким же периодом прошлого года, сообщается на официальном сайте региона.

Так, отгрузки этих продуктов в этом году уже составили 28,5 тыс. тонн на общую сумму 17 млн долларов. В сравнении с предыдущем годом показатели увеличились на 48% и 63% соответственно, пояснили в управлении региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Лидирующее место в структуре экспорта продуктов перемола занимают крупа и зерновые хлопья. Их поставки за первый квартал года составили 21 тыс. тонн. Больше всего эту алтайскую продукцию доставляют в Азербайджан, Грузию, Узбекистан, Белоруссию и Монголию.

Экспорт муки составил 7,5 тыс. тонн. Лидерами импорта стали Афганистан, Узбекистан и Туркмения.

Отмечается, что работу проводят в рамках регионального проекта "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Ранее сообщалось, что алтайские аграрии готовятся к посевной в условиях резкого роста цен на технику.

Хлеб и воля. Грозит ли Алтаю дефицит продовольствия и что ждет АПК под санкциями

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля провел совещание, посвященное развитию АПК и рыбоводства, где назвал основные направления поддержки этих сфер

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей