В России успешно испытали межконтинентальную ракету "Сармат"

Общество, 9:52, 21.04.2022
Испытание ракеты "Сармат"
Испытание ракеты "Сармат" Фото: Минобороны РФ

Летные испытания ракетного комплекса "Сармат" позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при его создании

В Архангельской области на космодроме Плесецк провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", сообщает минобороны РФ.

"Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета", – отметили в ведомстве.

В минобороны добавили, что данные летные испытания позволили оценить правильность решений, заложенных при создании ракеты. Уточняется, что это первый пуск в программе государственных испытаний и после него "Сармат" поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

С успешным проведением испытания военных поздравил президент России Владимир Путин. Он рассказал, что этот ракетный комплекс не имеет аналогов в мире, сообщает РИА Новости.

В минобороны также сообщили, что "Сармат" имеет более расширенный диапазон боевого оснащения, что радикально отличает его от предшественниц. Так, она способна наносить удары на большую дальность и использовать разные траектории полета.

"Ракета "Сармат" обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны", – уточнили в ведомстве.

Первый полк ракетного комплекса уже в конце 2022 года заступит на боевое дежурство в Красноярском крае, рассказал командующий ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев. Он добавил, что в дивизии региона уже начались работы по подготовке инфраструктуры для них.

Серийные поставки для РВСН "Роскосмос" планирует начать осенью, заявил гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось, что такое гиперзвуковые ракеты и почему ядерные державы стремятся их создать.

Российский Кинжал: на что способен сверхзвуковой ракетный комплекс

В ходе специальной военной операции России на Украине гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила подземное хранилище для украинских тактических ракет "Точка-У" в Ивано-Франковской области

Лента новостей