"Не хотели учить буквы": отчим из алтайского села объяснил, за что избивал детей

Общество, 10:50, 25.04.2022
Ребенок. Слезы
Ребенок. Слезы Фото: pexels.com

Мужчина объяснил, что родители его самого воспитывали "табуретом", поэтому он будет поступать со своими детьми точно так же

34-летний житель села Селезнево Шелаболихинского района Алексей Зулин, который получил два года колонии за избиение пасынков, объяснил, что таким способом пытался "воспитать детей". Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на районный суд.

Мужчина рассказал, что в этот день был дома у своей матери. При этом дети "бегали по дому и баловались". Тогда он решил их занять и поучить с ними буквы. Однако дети якобы не слушались, что злило мужчину. Чтобы "успокоить" их, отчим взял пластиковую бутылку и стал наносить ей удары. Также он руками "с силой хватал" детей за уши, уверяя, что его так воспитывали родители и он будет поступать так же.

Каждому из детей он нанес более 20 ударов по разным частям тела, в том числе по лицу. При этом у одного из детей оказался сломан нос. Преступление выявили благодаря тому, что домой к Зулину приехал участковый уполномоченный, чтобы проверить семью, так как она состоит на учете в ПДН.

Однако изначально Зулин не сознался в избиении. Он уверял полицейского, что дети подрались. Однако сотрудникам районного комитета по образованию он рассказал, как все было на самом деле.

На суде одна из сотрудниц заявила, что она знала о регулярном избиении детей. Сам Зулин признавался ей, что его воспитывали в детстве "табуретом".

Стоит отметить, что Зулина может ждать еще один срок – за тот случай, когда мальчика выгнали на мороз, и другие издевательства над детьми. В отношении мужчины и сожительницы возбудили дело по трем статьям: пп. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), ч. 1 ст. 318 (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

Также дело возбудили в отношении сотрудников подразделений органов системы профилактики в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Напомним, в середине января в Шелаболихинском районе пятилетнего ребенка без одежды и обуви отчим выгнал из дома на мороз. Мальчик стоял на улице, пока его не заметила жительница села, которая позвонила в полицию.

После этого против матери и ее сожителя возбудили несколько уголовных дел об истязании детей, неисполнении родительских обязанностей и даже о применении силы против представителя власти. А против сотрудников органов системы профилактики завели уголовное дело о халатности.

Причем ранее мать и ее сожитель уже привлекались за избиение детей. Сейчас дети находятся в детском доме. Их родителей лишили родительских прав.

Мужчину осудили за избиение детей, совершенное в апреле 2021 года. Он получил два года исправительной колонии строгого режима

Дело о выставлении ребенка на мороз в настоящее время еще расследуется.

В Алтайском крае отчим голого мальчика получил два года строгача

В семье были нередки побои по отношению к детям. Ранее отчима уже осудили за то, что он избил детей пластиковой бутылкой

Лента новостей