В Алтайском крае ожидают нашествие саранчи в этом году

Общество, 14:53, 25.04.2022
Саранча
Саранча Фото: pixabay.com

В Алтайском крае площадь с личинками саранчи в сравнении с 2020 годом выросла на 18%, с самым опасным итальянским прусом – на 5%

В Алтайском крае в этом году ожидается высокая численность саранчи. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства края Александра Лукьянова. Этот вопрос обсуждали в ходе совещания, которое прошло 20 апреля в режиме видеосвязи.

Лукьянов пояснил, что в регионе саранча заселяет районы Кулундинской и Приалейской зон. Наибольшее распространение в последние годы наблюдается в Угловском, Михайловском, Ключевском районах. Эксперты уверяют, что в регионе в этом году вырастет численность и вредоносность саранчи из-за благоприятных условий перезимовки.

При этом в регионе могут возникать отдельные очаги с наиболее высокой численностью. Следить за развитием и распространением вредителей в этом году начнут в третьей декаде апреля – начале мая, в зависимости от погоды. При этом обработать от вредителей планируют небольшую площадь – 0,4 тысячи гектаров в Угловском приграничном районе.

Однако если в регион придет нашествие саранчи, избавиться от нее поможет препарат "Имидор", который есть в федеральном резерве. Также у фирм-поставщиков средств защиты растений есть препараты для обработки против саранчовых вредителей. Техникой для обработок предприятия обеспечены. Всего в краевом бюджете зарезервировали 3,5 млн рублей на субсидирование химических обработок сельхозкультур.

По словам Лукьянова, в регионе создали рабочую группу по защите от саранчи. Кроме того, Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай будет вместе с властями Казахстана обследовать приграничные земли.

В прошлом году в регионе также сообщали о высокой численности саранчи. Эксперты прогнозировали рост численности и массовое размножение итальянского пруса.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда россиян ждет нашествие тараканов

Тараканам для откладывания яиц нужна вода, поэтому насекомые активизируются, когда начнет теплеть. Первый пик ожидается в феврале

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей