Власти Новокузнецка отказались от услуг барнаульского строителя ледовых арен

Хоккейная площадка
Хоккейная площадка Фото: pixabay.com

Мэрия Новокузнецка расторгла контракт на выполнение второго этапа реконструкции хоккейного дворца "Арена кузнецких металлургов" с барнаульской компанией "Арена" Михаила Дроздова

Власти Новокузнецка разорвали контракт с барнаульской компанией "Арена" известного алтайского бизнесмена Михаила Дроздова, владельца "Титов Арены" и "Карандин Арены". Барнаульский строитель ледовых площадок занимался реконструкцией "Арены кузнецких металлургов", но нарушил сроки. Подробности сообщает ngs42.ru.

Барнаульскую "Арену" хотят признать недобросовестной

По данным издания, в приказе о расторжении контракта указано, что стоимость второго этапа реконструкции стадиона составляла 606,3 млн рублей.

По оценке мэрии Новокузнецка, барнаульский подрядчик выполнил работы на 76,1 млн рублей, что составляет 12,6% от общего объема. При этом компания "Арена" успела получить 196,1 млн рублей, большую часть этой суммы – в качестве аванса.

Барнаульского строителя ледовых арен хотят внести в черный список

Компания не предоставила властям Новокузнецка банковскую гарантию, после чего мэрия потребовать заплатить пени или обосновать такое решение

В итоге власти Новокузнецка потребовали от "Арены" вернуть 120 млн рублей. Кроме этого мэрия города выставила подрядчику 17,7 млн рублей штрафов и пени.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что мэрия направила обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать компанию "Арена" недобросовестным подрядчиком.

По его словам, в случае удовлетворения этой просьбы барнаульская компания не сможет заявиться на участие в третьем этапе реконструкции стадиона. По данным Кузнецова, у "Арены" есть такие планы.

Ранее власти Новокузнецка планировали завершить реконструкцию "Арены кузнецких металлургов" к осени, но теперь эти сроки продлили до конца 2022 года.

Реконструкция главного хоккейного стадиона в Новокузнецке началась в 2020 году, она проходит в три этапа. Первый, по официальным данным, длился с апреля по октябрь 2020 года.

Второй начался в марте 2021-го и должен был завершиться не позднее декабря того же года, однако эти сроки оказались нарушены. Работы по первому и второму этапам выполняла барнаульская компания "Арена".

По сведениям сайта госзакупок, стоимость первого этапа реконструкции составила 502 миллиона рублей, второго — 606,3 миллиона.

Выделение 863,7 миллиона на заключительный этап реконструкции оставалось под вопросом. Тогда глава Новокузнецка обвинил минфин Кузбасса в "зажатии" денег, однако впоследствии областные власти подтвердили финансирование работ.

Строитель ледовых арен нарушал сроки и на Алтае

К барнаульской компании "Арена" и раньше предъявлялись претензии по поводу нарушения сроков выполнения контракта.

Ранее Министерство спорта Алтайского края обратилось в арбитражный суд региона с иском на 2,144 млн рублей в отношении строительной организации. Иск оказался связан с пятимесячной просрочкой сдачи ледового дворца "Гимаев Арена" в Рубцовске.

Сейчас компания "Арена" строит спорткомплекс с бассейном в Барнауле на проспекте Ленина, 121, по заказу Финансового университета при правительстве РФ. Цена проекта составляет 312,2 млн рублей. На торгах фирма оказалась единственным претендентом.

Также "Арена" выиграла тендер на строительство ледового дворца в Пензе за 330 млн рублей. Застройщик должен возвести крытый каток с искусственным льдом на улице 65-летия Победы в восьмом микрорайоне Арбеково.

Ранее компания Дроздова выкупила в Барнауле Дворец зрелищ и спорта. После реконструкции один из главных спортивных объектов города назвали "Титов Ареной". Еще раньше "Арена" построила в краевом центре "Карандин Арену".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей