Успеть до осени: возникнут ли перебои с теплом после закрытия моста в Барнауле

В Барнауле готовятся к реконструкции поста на Новом рынке.
В Барнауле готовятся к реконструкции поста на Новом рынке. Фото: Виталий Барабаш.

Барнаульских потребителей горячей воды, которые получают ее по сетям, проходящим вдоль моста у Нового рынка, временно переключат с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-3

Подрядчику, который займется реконструкцией путепровода у Нового рынка в Барнауле, предстоит за полтора года не только преобразить сам мост, но и за четыре теплых месяца отремонтировать две масштабные теплотрассы, благодаря которым отопление получают около 35 тыс. горожан, а также социальные и административные здания – всего 568 домов, рассказали "Толку" в Сибирской генерирующей компании (СГК). До старта следующего отопительного сезона обновленные сети должны уже запустить в эксплуатацию.

Как отремонтируют теплотрассы

Вдоль путепровода проходят две тепломагистрали, М-21 и М-22, которые ведут от Барнаульской ТЭЦ-2 в центр города. И здесь же – отрезок квартальной теплосети в районе дома на пр. Ленина, 104. Провести реконструкцию моста, не затронув трубы, не получится.

Работы по их реконструкции входят в общий план замены путепровода. Заниматься ими будет тот же подрядчик, что и всем ремонтом. С большой долей вероятности это будет Барнаульское ДСУ-4, которое стало единственным заявителем на участие в торгах по этому лоту. Итоги аукциона подведут 30 апреля.

Однако, рассказали в СГК, компания участвовала на этапе подготовки проекта реконструкции. Специалисты СГК будут контролировать каждый этап работ – от сроков до качества.

С мая по август предстоит отремонтировать около 590 метров трубопроводов. В том числе 106 метров – диаметром 1 тыс. мм (это крупная магистральная труба), 253 метра – 700 мм, 107 метров – 600 мм, 121 метр – 300 мм. Это инженерно сложный объект.

На одном из участков из трубы диаметром 1 тыс. метров сделают своего рода арку – она будет необходима, чтобы организовать проезд технологического транспорта к месту, где станут монтировать опоры моста.

Прокладывать сети будут в специальных футлярах – этого требуют нормативы, когда коммуникации пересекают ж/д пути. Таких футляров смонтируют 257 метров.

Реконструкция тепловых трасс начнется одновременно с демонтажем путепровода. Они должны быть полностью готовы к вводу к следующему отопительному сезону.

Для сравнения – в 2022 году СГК планирует отремонтировать в Барнауле около 36 км сетей.
Власти Барнаула ответили, что будет с мостом у Нового рынка в новых условиях

По информации городской администрации, в настоящее время сроки начала работ по реконструкции путепровода на проспекте Ленина не меняются

Сколько будет стоить реконструкция

Как следует из аукционной документации, на ремонт теплосетей при реконструкции восьмипролетного путепровода планируется потратить не менее 32 млн рублей. Однако данная смета составлена на основе цен, актуальных на осень 2021 года. После этого стоимость многих составляющих повысилась.

Будут ли перебои с теплом и горячей водой

В СГК сообщили, что на длительный период горячую воду отключат только на время запланированных гидравлических испытаний и ремонтов после них – с 11 по 23 мая.

В другое время потребность в отключениях тоже будет возникать: для врезки временных трубопроводов, ввода в эксплуатацию новых сетей, но они будут краткосрочными.

В остальное время потребителей горячей воды переключат на контур ТЭЦ-3, мощности которой, заверили в компании, точно хватит.

А тепло уже должно будет пойти на новым трубам. Напомним, традиционно старт отопительного периоды назначается на 15 сентября.

В графике выполнения строительно-монтажных работ, который содержится в аукционной документации обозначены два срока завершения работ на тепловых сетях: львиная их доля – до 1 сентября 2022 года, оставшаяся часть (40% – монтажа и 20% строительства) – до 1 ноября.

Какие сети проходят еще

Добавим, что вдоль моста также проходят сети водоснабжения, контактные линии электропередачи для общественного электротранспорта, кабели связи, линии освещения и прочая инфраструктура.

Ранее, например, гендиректор компании "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго рассказывал, что под объектом проходит труба диаметром 250 мм, которая находится в кожухе – 630 мм. Перед тем как ее демонтировать, отметил он, потребителей переключат к другим сетям, никто из горожан этого не заметит.

В целом реконструкция путепровода у Нового рынка оценивается в 1,7 млрд рублей. Деньги поступят в край в виде федерального инфраструктурного кредита в течение двух лет, в 2022 году – около 1 млрд рублей.
Стали известны подробности создания разворотных колец в районе Нового рынка

Сначала в Барнауле построят разворотное кольцо у ТЦ "Пионер", а уже после закрытия путепровода на ремонт начнется строительство кольца у "Дома быта".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей