Раскрыли карты: барнаульская "Арена" ответила мэрии Новокузнецка на претензии  

Хоккей
Хоккей Фото: pixabay.com

Ранее власти южной столицы Кузбасса разорвали контракт с барнаульской компанией "Арена" на выполнение второго этапа реконструкции хоккейного дворца "Арена кузнецких металлургов"

Барнаульская компания "Арена" категорически не согласна с заявлениями властей Новокузнецка о срыве сроков реконструкции хоккейного стадиона "Арена кузнецких металлургов". Известный алтайский бизнесмен Михаил Дроздов отношения с мэрией Новокузнецка назвал напряженными и посетовал на отсутствие необходимого для конструктивной работы взаимодействия. Об этом сообщили "Толку" в компании "Арена".

Излишне придирчивое отношение

Барнаульский строитель ледовых арен пояснил, что мэрия Новокузнецка относилась к компании "излишне придирчиво", высказывались необоснованные претензии.

Власти Новокузнецка отказались от услуг барнаульского строителя ледовых арен

Мэрия Новокузнецка расторгла контракт на выполнение второго этапа реконструкции хоккейного дворца "Арена кузнецких металлургов" с барнаульской компанией "Арена" Михаила Дроздова

По версии Дроздова, подрядчик постоянно сталкивался с непредвиденными и непредусмотренными контрактом работами, поскольку в процессе капитального ремонта возникали дополнительные объемы работ из-за давности постройки здания и в связи с его большим износом.

"Данные проблемы неоднократно доводились до заказчика. Значительных задержек работ и отставания от графика не было", – говорится в сообщении "Арены".

Коррупционный элемент

Расторжение контракта со стороны мэрии Новокузнецка в компании "Арена" считают незаконным.

В отказе принять выполненные работы представителем строительного контроля "Центр содействия застройщикам" барнаульский создатель ледовых арен увидел "наличие коррупционного элемента на стадии приемки работ".

В компании "Арена" пояснили, что функцию строительного контроля от Центра содействия застройщикам выполнял ведущий специалист организации Юрий Кулебакин, который якобы предъявлял требования, не предусмотренные нормативными актами и законами, отказывался подписывать документацию на выполненные работы.

"При этом он пояснял, что может и ускорить принятие выполненных работ и подписание необходимых документов по этому поводу при условии передачи ему за это определенной суммы денег", – сообщают в "Арене".

Барнаульская компания сообщила об этой ситуации в мэрию Новокузнецка с просьбой направить деятельность Кулебакина в правовое русло, но, не дождавшись положительной реакции, руководство "Арены" обратилось в правоохранительные органы.

В компании "Арена" утверждают, что представители УФСБ по Кемеровской области задержали Кулебакина при передаче требуемых им денег. В пресс-службе ведомства "Толку" отказали в комментарии по данному вопросу.

"Арена" может продолжить работу в Новокузнецке

Ранее глава Новокузнецка Сергей Кузнецов говорил, что мэрия направила обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать компанию "Арена" недобросовестным подрядчиком.

Советник Михаила Дроздова Александр Духанин сообщил "Толку", что антимонопольное ведомство эту просьбу отклонило.

По словам собеседника, теоретически "Арена" может участвовать в конкурсе на третий этап реконструкции хоккейного дворца "Арена кузнецких металлургов".

Стартовая цена этого контракта составляет около 1,5 млрд рублей. Окончательное решение в компании по этому вопросу пока не приняли.

Барнаульского строителя ледовых арен хотят внести в черный список

Компания не предоставила властям Новокузнецка банковскую гарантию, после чего мэрия потребовать заплатить пени или обосновать такое решение

Лента новостей