Власти Мамонтовского района опровергли полное завершение отопительного сезона

Батарея. Отопление. Отопительный сезон
Батарея. Отопление. Отопительный сезон Фото: images.pexels.com

Замглавы Мамонтовского района Александр Семибратов рассказал «Толку» о кратковременном прекращении подачи ресурса в теплые дни

После сообщений жителей Мамонтово о завершении отопительного сезона в период похолодания и ночных заморозков на ситуацию отреагировали власти муниципального образования. Замглавы Мамонтовского района Александр Семибратов рассказал "Толку" лишь о кратковременном прекращении подачи ресурса в теплые дни.

Рекомендательный характер

Распоряжение администрации Мамонтовского района о прекращении отопительного сезона с 19 апреля Семибратов назвал техническим документом.

Жители Мамонтовского района жалуются на завершение отопительного сезона в холода

О завершении отопительного сезона с 19 апреля сообщили местные жители. Это подтвердили руководители социальных учреждений и представитель теплоснабжающей организации

Спикер отметил, что его содержание носит рекомендательный характер, а сам документ появляется, если среднесуточная температура воздуха пять дней подряд превышает +8 градусов.

Замглавы Мамонтовского района добавил, что теплоснабжающая организация в обязательном порядке согласовывает завершение отопительного сезона с руководителями социальных учреждений.

"В этом году подачу тепла в соцобъекты мы не приостанавливали. ЦРБ отапливалась в зависимости от температурного режима. Когда на улице было больше 20 градусов, мы слышали пожелания, что днем отопление не требуется. На день котельную приглушали, вечером растапливали, и ночь топили", – сказал Семибратов.

По его словам, в таком же режиме отапливали Мамонтовский психоневрологический интернат, где находится 320 проживающих.

Спикер добавил, что практически половину райцентра отапливают две большие котельные. Они работают в автоматическом режиме:

"Проблема еще и в том, что нет съема тепла. Когда днем жарко, многие потребители перекрывают отопление. Тогда мы котельные удержать не можем. Они у нас в аварию уходят".

Проблемы конкретного дома

Ранее о проблемах с отоплением в Мамонтово в доме по адресу: ул. Партизанская, 194, рассказала местная жительница Ирина Котелевцева.

Александр Семибратов пояснил, что внутри дома система отопления устроена неправильно в связи с тем, что пятиэтажка сдавалась поочередно и многие жильцы переваривали систему по своему усмотрению.

"Вмешаться в эту ситуацию может только жилищная инспекция. Мы можем только прийти по приглашению жителей и составить акт о том, какая температура в квартире, мы это и делали", – сказал собеседник.

Семибратов добавил, что многие обшивают такие дома утеплителем, после этого в квартирах становится заметно теплее.

Ирина Котелевцева рассказала "Толку", что их дом стоит на очереди на обшивку. С ее слов, эти работы запланированы на 2035 год.

Успеть до осени: возникнут ли перебои с теплом после закрытия моста в Барнауле

Барнаульских потребителей горячей воды, которые получают ее по сетям, проходящим вдоль моста у Нового рынка, временно переключат с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-3

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей