Россия прекращает поставки газа в Болгарию и Польшу

Общество, 9:49, 27.04.2022
Газ
Газ Фото: pixabay.com

В связи с переводом оплаты газа в рубли у некоторых стран появились трудности. Так, в Польше отказываются платить в рублях, а в Болгарии заявили, что новая система не соответствует договору

С 27 апреля прекращаются поставки газа в Болгарию. Такое уведомление пришло в "Булгаргаз" от компании "Газпром Экспорт", сообщает ТАСС.

"Булгаргаз" и Болгарский энергетический холдинг провели анализ, в результате которого установили, что новая двухэтапная процедура оплаты, которую предложили в России, не соответствует действующему до конца 2022 года договору. В связи с этим болгарская сторона несет значительные риски. При этом в сообщении минэнерго Болгарии подчеркивается, что страна полностью выполнила свои обязательства перед Россией по оплате газа.

С 22 апреля получать российский газ перестала Польша после истечения срока оплаты в рублях, сообщает РИА Новости.

О том, что в стране не собираются выполнять новые российские требования по оплате поставок топлива в рублях, ранее заявил уполномоченный правительства по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Ранее сообщалось, что Россия будет продавать недружественным странам газ за рубли.

Песков рассказал, зачем в Кремле перевели оплату газа в рубли

По словам Дмитрия Пескова, Россия дорожит реноме надежного поставщика. Для европейских компаний де-факто ничего не изменится. Де-юре это будет уже другая система

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей