Как в Алтайском крае собирают гуманитарную помощь для жителей ЛДНР и Украины

Отправка гуманитарной помощи
Отправка гуманитарной помощи Фото: 22.mchs.gov.ru

Главным способом помочь пострадавшим от политического кризиса на Украине остается гуманитарная помощь. В Алтайском крае ее собирают в основном госорганизации, но есть исключения

Политический кризис на Украине привел к серьезным гуманитарным проблемам. Помощь пострадавшим людям сейчас идет со всей России, в том числе и из Алтайского края. "Толк" выяснил, кто в регионе отправляет "гуманитарку" для оказавшихся в трудной ситуации людей.

Помощи стало меньше

Гуманитарную помощь для жителей ЛДНР и беженцев с Украины в Алтайском крае собирают в основном государственные организации. Продукты и вещи от сочувствующих принимает Алтайское краевое отделение Российского детского фонда. Всего фонд собрал более 12 тонн гуманитарной помощи. Это продукты, товары первой необходимости, моющие средства, постельные принадлежности, одежда, обувь и так далее.

Четыре тонны гумпомощи фонд направил беженцам. Причем и тем, кто приехал в Алтайский край, и тем, кто находится на приграничных территориях страны. Груз для последних сотрудники фонда передавали МЧС, и на самолетах он отвозился в Украину. Кроме того, более шести тонн продуктов отправили через Росгвардию военным.

Сейчас в организации продолжают собирать помощь. Однако в последнее время люди стали приносить ее в меньших количествах, чем раньше, отмечают в фонде.

"Если первые недели был серьезный поток, то сейчас активности не наблюдается. Может, по-другому стало все распределяться. Но это несравнимо с первыми днями. А вот поток беженцев на Алтай, наоборот, увеличивается", – рассказала специалист по связям с общественностью детского фонда Ирина Заречнева.

В детский фонд обратилось более 30 беженцев с Украины, которые приехали в Алтайский край. Самому младшему из них всего 10 месяцев.

Гуманитарная помощь в детском фонде
Гуманитарная помощь в детском фонде
Фото: предоставлено алтайским краевым отделением российского детского фонда

Большинство беженцев приехало к родственникам, которые живут на Алтае. Но есть и те, кто прибыл буквально в никуда. Это две семьи. Без поддержки они не остаются. В фонде помогают всем, каждый приехавший ребенок и студент получил по 10 тысяч рублей и еще такую же сумму детям выдадут к 1 июня. Всего в регионе 12 беженцев в возрасте от нуля до 20 лет. На сегодняшний день им выдали в общей сложности 130 тысяч рублей.

Семьям фонд выдал продуктовые наборы, моющие средства, постельное белье, полотенца, одежду и другие товары первой необходимости. Всего им передано 1,5 тонн гуманитарной помощи.

"У каждой семьи – свои тяжелые истории, слушать которые без слез порой невозможно. Сколько страданий пришлось пережить этим людям, многие из них чудом остались живыми. Наша задача отогреть беженцев душевным теплом, окружить их вниманием, участием", – рассказывает председатель краевого отделения детского фонда Оксана Овчинникова.

Компании детям также помогают. Так, "Алтайэнерго" закупило для одной семьи из ЛНР телевизор с большим экраном, а для другой, из Харькова, – электронное пианино и компьютер. Подарки беженцам вручили также сотрудники алтайского следкома.

Отправка гуманитарной помощи
Отправка гуманитарной помощи
Фото: 22.mchs.gov.ru

Со всех сторон

Компаний и предприятий, которые отправляют помощь на Донбасс, в Алтайском крае достаточно много. Среди них группа компаний "Союз", ООО "Сибирская семечка" (г. Барнаул), АО "БМК", различные хозяйства, фермеры и так далее. Они передают продукцию сразу большими партиями. Самолеты МЧС предоставляет минобороны России, они летят в Ростов, там уже товары перераспределяются.

На барнаульском предприятии средства от сдачи крови передадут жителям Донбасса

Сотрудники предприятия приняли участие в акции и сдали кровь для жителей Донбасса. Таким образом работники решили помочь тем, кому сейчас непросто

МЧС отвезло гуманитарную помощь для жителей ЛДНР и Украины уже дважды. Крайняя партия отправилась 24 апреля. Тогда на борт погрузили более 18 тонн груза. Товары передали более 20 предприятий из разных районов края. Они предоставили продукты питания (алтайские крупы, макаронные изделия, молоко и консервы), хозяйственные принадлежности и предметы первой необходимости.

Что касается первой отправки от 7 апреля, то тогда к границе послали порядка 20 тонн товаров. Пока не известно, когда будет третья партия груза. Всего в Алтайском крае собрано уже 90 тонн гуманитарной помощи. Около 40 тонн уже отправили, а на складах находится еще более 50 тонн, пишет пресс-служба краевого управления ГО ЧС и ПБ. Партию обещают выслать, как только в регион прибудет самолет минобороны.

Эмчеэсовцам также передают гуманитарную помощь алтайские единороссы. Правда, продукты и вещи партия самостоятельно не собирает, отмечают в пресс-службе ЕР. Товары ей передают предприятия, а уже после их забирает МЧС.

Таким образом, партия просто помогает организовать доставку груза. Например, недавно ЕР продукты предоставил Барнаульский молочный комбинат.

Однако недавно единороссы сами собрали для жителей ДНР и ЛНР более 100 килограммов семян овощей и зелени и послали их на Донбасс. Также единороссы отправляли на Донбасс фуру с посылками для военнослужащих. Она уже прибыла на место.

Отправка гуманитарной помощи
Отправка гуманитарной помощи
Фото: 22.mchs.gov.ru

Алтайское отделение Союза женщин России гуманитарную помощь для людей не собирает, но отправляет как раз посылки для российских военных в рамках акции "Подарок солдату". Шесть машин с таким грузом отправились на Украину 26 апреля.

В союзе отмечают, что в подарок входит то, что может порадовать военного: несколько плиток шоколада, конфеты, печенье, вафли, сгущенка. При этом список товаров согласован с минобороны.

"В посылках то, что солдату может быть нужно в трудный момент, например кусочек шоколада или горячий кофе. Также женщины кладут туда письмо с добрыми словами. Это продуманно, корректно и с большой любовью", – рассказали в Союзе женщин.

Всего краевое отделение организации отправило на Украину более 20 тысяч посылок, сообщает Алтайский ОНФ на своей странице во "ВКонтакте".

Своими силами

Но в Алтайском крае гуманитарную помощь собирают не только государственные организации. Делают это и благотворительные фонды. Например, 22 апреля свой гуманитарный груз в Ростовскую область отправили волонтеры фонда "Облака".

Помощь они начали собирать на второй день с начала конфликта – с 25 февраля. Сотрудники фонда организовали пункты приема "гуманитарки" и раз в три дня доставляли поступившие товары в штаб. Там продукты хранили и сортировали по категориям.

Всего волонтерам удалось загрузить в машину более 200 килограммов продуктов, средств гигиены и одежды.

Гуманитарный груз фонда "Облака"
Гуманитарный груз фонда "Облака"
Фото: страница фонда "Облака во ВКонтакте"

В список товаров попали в основном нескоропортящиеся продукты. Это соль, сахар, вода, консервы, печенье, макароны, крупы и тушенка. Транспортную компанию фонд нашел своими силами. Заплатить за перевозку удалось благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Через две недели грузовик с помощью уже придет в Ростовскую область.

"На месте груз принимают наши друзья, которым мы доверяем, и они этим занимаются давно. Беженцам помощь точно будет раздаваться. Если в других местах она будет нужна, то поедет и дальше. Будем смотреть, как пойдет процесс", – рассказали в фонде.

При этом фонд уже публикует отчеты на своих страницах во "ВКонтакте" и в Telegram. Когда партия приедет в Ростовскую область, будет опубликован подробный отчет.

Пока руководители "Облаков" не знают, отправят ли еще один груз. В фонде говорят, что если на это будет спрос, то помощь собирать они еще будут. В первый раз это было востребовано, продукты и вещи принесли много людей. Особенно активно сочувствующие помогали в марте. Это показало, что собирать гумпомощь точно есть смысл.

Алтайский край отправил более 18 тонн гуманитарного груза на Донбасс и Украину

Более 20 алтайских предприятий передали необходимые продукты нуждающимся жителям Донецкой и Луганской Народных республик, а также Украины

Лента новостей