Бийскую косметическую фирму уличили в "наживе" на чужом имени

Общество, 14:11, 29.04.2022
Косметика, парфюмерия, товары для салонов красоты
Косметика, парфюмерия, товары для салонов красоты Фото: Виталий Барабаш, фото иллюстративное

Производитель не стал прекращать выпускать в оборот продукцию другой фирмы, которая ранее разорвала контракт с заводом. УФАС счел это нарушением

Бийская компания "Сашера-Мед" выпустила в продажу товары, упаковка которых имитирует продукцию конкурента. Об этом сообщает УФАС по Алтайскому краю. Эти действия ведомство признало актом недобросовестной конкуренции.

Оказалось, что компания "Ведель" из Тюмени обратилась в УФАС и сообщила, что бийская фирма продолжает выпуск копии товара, который она ранее производила по эксклюзивному заказу.

Согласно договору, "Сашера-Мед" разрабатывала, производила и передавала заказчику товар в эксклюзивной упаковке с логотипом "Vedel продукты для жизни", а тюменская фирма продавала его. Однако стороны перестали сотрудничать в 2019 году, так как "Ведель" сменила производителя.

Антимонопольщики установили, что бийская фирма уже после разрыва контракта продолжила выпускать продукцию тюменской компании. При этом предприятие не просто реализовывало остатки, а продолжило выпускать данную серию.

"Сашера-Мед" не стала отрицать выпуск товара, посчитав, что дизайн упаковки является "объектом своих исключительных прав". Однако это противоречит условиям договора.

Комиссия УФАС выяснила, что бийская фирма хотела "нажиться" на имени конкурента. Компании выдали предписание о прекращении таких действий. Фирма уже отчиталась, что выполнила все условия ведомства.

Ранее сообщалось, что автошколу "БИП" оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение правил конкуренции. Как выяснилось, Центр высшего водительского мастерства (АКОО "ЦВВМ") ввел в оборот обозначение, похожее на аббревиатуру БЦВВМ. В течение десяти лет фирма продвигала свои услуги под этим брендом. Зная об этом, автошкола "БИП" подала в Роспатент на регистрацию товарного знака с аналогичной аббревиатурой и изображением.

ФАС возбудила дело против Пятерочки и Магнита из-за сахара

В магазинах Воронежской области на протяжении нескольких дней отсутствовал сахар. По результатам проверки ФАС товар находился на складах торговых сетей, однако не доставлялся для поддержания спроса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей