"Сама бы не смогла": как соцконтракт помогает жителям Барнаула найти себя

Мария Чермных, мастер перманентного макияжа
Мария Чермных, мастер перманентного макияжа Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, всего за два года действия программы в регионе было заключено почти 10 тысяч социальных контрактов

С 2020 года в Алтайском крае реализуется программа социального контракта, который помогает семьям увеличить доходы и повысить качество жизни. Малоимущие семьи с детьми, многодетные родители и одинокие граждане могут воспользоваться такой господдержкой, заключить контракт на поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства, открытие собственного бизнеса или же просто получить помощь в сложной жизненной ситуации. Так, жительница Барнаула Мария Чермных смогла открыть студию перманентного макияжа, а горожанка Ксения Ковалева сумела устроиться на престижную работу.

От "девочки с Потока" до топ-мастера

Мария Чермных живет в Барнауле с рождения. Сама себя она в шутку называет "девочкой с Потока". Она росла в семье с низким доходом, денег было мало и едва хватало только на самое необходимое.

В 2019 году девушка решила кардинально изменить свою жизнь и начать работать на себя. В то время она была няней в детском саду и получала очень маленькую зарплату. Мария оформила кредит, прошла свои первые курсы перманентного макияжа и приступила к работе. Со временем ей стало понятно, что одних курсов недостаточно, и она стала прокачивать навыки и совершенствоваться. Учеба для девушки стала хобби.

"В моей жизни социальный контракт сыграл очень важную роль. Без него я бы просто не смогла открыть свою студию. Пришлось бы искать инвесторов, но они не дают деньги на такую небольшую сумму. Мне нужно было немного, чтобы открыть свой кабинет, закупить материалы, оборудование и мебель", – рассказала Мария.

В 2021 году девушка заключила социальный контракт и получила 250 тыс. рублей. Для его заключения она написала бизнес-план, с которым помогла мама, и собрала все необходимые для этого документы. Примерно через две недели на ее счет поступили средства, на которые Мария и открыла свое дело. В общей сложности на все ушло около двух месяцев.

"Студию я открыла 26 июня. Примерно за год финансовая ситуация в моей семье изменилась к лучшему. Я выгнала бывшего сожителя и стала сама полностью содержать себя и двух дочек", – делится девушка.

Мария Чермных, мастер перманентного макияжа
Мария Чермных, мастер перманентного макияжа
Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

Младшая дочка – самый главный критик Марии. Она показывает ей все брови, которые делает, и принимает комплименты и замечания. Теперь девочка задумывается о том, чтобы пойти по стопам мамы.

"Обе мои дочери хотят пойти работать в бьюти-сферу. Они уже понимают, что работа по найму им не подходит. Тем более видят, что я стала зарабатывать деньги и могу позволить нам что-то большее. Раньше, например, обычную колбасу мы покупали один раз в месяц в лучшем случае. Или вещи приобретали только на рынке, а теперь в торговых центрах", – говорит Мария.

В месяц у девушки бывает примерно 30-40 клиентов. Важно, что постоянных у нее нет. Мария делает брови, через месяц девушка приходит на коррекцию и после ходит с ними от восьми месяцев до двух лет. Время носки зависит от кожи, образа жизни и организма.

"Каждый месяц мне нужны новые клиенты, как я люблю говорить, новая кровь. В этот момент срабатывает сарафанное радио, девочки приводят своих мам и подружек", – сказала мастер.

Сейчас Мария – топ-мастер перманентного макияжа в Барнауле. Она отмечает, что хороших специалистов в этой области в нашем городе найти очень сложно.

Благодаря полученным средствам по социальному контракту она смогла заранее закупить весь необходимый материал и не поднять ценник, как это сделали за последние пару месяцев другие мастера. Сейчас цена услуги составляет 6,5 тыс. рублей, но также есть скидки для женщин в возрасте и студенток.

Из другого государства

В феврале этого года Ксения Ковалева с помощью социального контракта смогла устроиться на работу на должность бухгалтера в барнаульскую компанию, которая оказывает транспортные услуги.

Она вместе с мужем и двумя детьми переехала в Барнаул из Павлодара в 2019 году. На тот момент девушка находилась еще в декрете, а когда младшему ребенку исполнилось три года, встал вопрос о ее трудоустройстве.

"Я столкнулась с многими проблемами. Во-первых, выход с декрета, а во-вторых, это другое государство со своими правилами и законами. Я узнала, что в центре занятости можно пройти курсы повышения квалификации, и записалась на них", – рассказала Ксения.

Ксения Ковалева, бухгалтер
Ксения Ковалева, бухгалтер
Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

От центра занятости ей пришло письмо на электронную почту о том, что есть такая программа, как социальный контракт. Девушка сразу же решила попробовать подать документы, но с первого раза не получилось, потому что доход семьи превышал положенную норму. Почти через год она повторила попытку, и в феврале ей пришло одобрение.

Ксения обратилась в управление социальной защиты населения в Барнауле, собрала документы и практически сразу получила первую выплату на повышение уровня жизни. Девушка заключила социальный контракт по направлению "помощь в поиске работы".

"В течение полугода мне нужно было трудоустроиться, чтобы еще три месяца получать эту выплату. Ее размер составляет сейчас порядка 10 тыс. рублей. Каждый месяц теперь мне нужно предоставлять чеки, что эти деньги пошли на повышения уровня жизни", – объяснила Ксения.

Текущее место работы девушка нашла самостоятельно на сайтах с актуальными вакансиями. Она целенаправленно искала работу по профессии и рядом с домом.

"Социальный контракт – это огромный плюс для семьи. Когда ты устраиваешься на работу, обычно нужно пройти испытательный срок, за который платят меньше. И, таким образом, эта недостача компенсируется выплатами по социальному контракту", – поделилась девушка.

О переезде в Барнаул Ксения не жалеет. Ее муж устроился работать инженером, а дети очень любят город, правда, сильно скучают по бабушкам и дедушкам, которые остались в Павлодаре.

Как заключить социальный контракт

Для того чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Далее потребуется разработать бизнес-план. При положительном решении специалисты соцзащиты разрабатывают индивидуальную программу социальной адаптации, в которой указывают все виды и размер помощи, предоставленный семье. Перечисляются также мероприятия, которые стороны будут обязаны выполнить после подписания контракта.

"Положено, что в течение года человек должен открыть свое предприятие и организовать работу. По истечении этого срока мы начинаем проверку и пишем заключение по эффективности или неэффективности социального контракта. Для этого сравниваем доходы на начальном этапе и доходы по окончании контракта", – рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения в Барнауле Лариса Бойко.

Она отметила, что в Барнауле меньше всего востребованы социальные контракты на личные подсобные хозяйства в силу их специфики. Более востребовано развитие предпринимательской деятельности.

В 2020 году в столице Алтайского края заключили 298 социальных контрактов, в 2021 году – 1 072, а в 2022 году планируется 2 379 контрактов.

Вся жизнь здесь: как сирота из Алтайского края получил долгожданную квартиру

Сейчас в Алтайском крае на очереди за квартирами стоит более шести тысяч детей-сирот, половина из них могут воспользоваться жилищным сертификатом

Лента новостей