Барнаульцы выбирают название озеру, которое пострадало от нечистот

Общество, 20:45, 05.05.2022
Озеро на Гущина
Озеро на Гущина Фото: Толк

В Роспотребнадзоре региона взяли на исследование воду из озера в апреле, когда ситуацией заинтересовались в прокуратуре. В ведомстве отметили, что она соответствует требованиям СанПиН

Жителям Барнаула предлагают выбрать название для безымянного водоема на улице Гущина, который зимой пострадал от нечистот. Голосование проходит на странице озера во "ВКонтакте".

"Пока поступили предложения: 1) озеро Дружбы, 2) озеро Благодарное, 3) озеро Белые Росы. 4) озеро Чистое, 5) озеро Цветочное", – отметили в паблике.

В публикации также подчеркнули, что желающие могут предложить свои варианты в комментариях под постом.

Отметим, что в краевом Роспотребнадзоре не возникло каких-либо претензий в связи с попаданием канализационных стоков в озеро в парке "Юбилейный". В ведомстве рассказали, что изначально они проверили только воздух рядом с домами у озера – на улице Малахова, 34а, и в переулке Морозном, 5. При этом пробы взяли только 8 февраля. Воздух исследовали на содержание сероводорода и аммиака. Лабораторные испытания не выявили повышенную концентрацию этих веществ.

Саму воду представители ведомства проверили уже в апреле после обследования озера вместе с прокуратурой. Пробы отобрали в самом водоеме и в реке Пивоварке, которая вытекает из него. Жидкость исследовали на наличие фекального загрязнения, общее загрязнение микроорганизмами и другое. Исследования не показали превышения допустимых норм, сообщает "Банкфакс".

Напомним, в январе этого года озеро в парке "Юбилейный" залили отходами. Из-за коммунальной аварии в водоем потекли нечистоты, запах которых распространился по всему району. На место выехали коммунальщики со спецтехникой, но их работы усложняла просадка грунта.

Несмотря на заявления о том, что проблемы устранены, горожане продолжали жаловаться на неприятный запах и заброшенное состояние водоема. Берега озера завалили мусором жители частого сектора и новостроек. Кроме того, частные ассенизаторы сливают в воду нечистоты.

В Барнауле очистили озеро на улице Гущина, куда сливали канализацию

Ранее жители близлежащего района рассказали, что летом озеро зарастает мусором, а зимой туда стекают канализационные отходы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей