Возможность мобилизации в России: что об этом говорят официальные лица

Общество, 10:54, 06.05.2022
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин Фото: kremlin.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время интервью подтвердил заявления Кремля о том, что в РФ не планируют поводить всеобщую мобилизацию

Председатель нижней палаты федерального парламента Вячеслав Володин заявил, что в России не рассматривается возможность мобилизации населения.

"Нет, нет, нет, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. – Я вам и в эфире, и без эфира это скажу", – цитирует ТАСС заявление Володина на "Радио Комсомольская правда".

Что еще официально говорят о всеобщей мобилизации в России

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков неоднократно заострял внимание на том, что в спецоперации на Украине участвуют только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, пишет РИА Новости.

Ранее Юрий Швыткин, зампредседателя комитета Госдумы по обороне, опроверг информацию о том, что в России якобы готовятся ко всеобщей мобилизации. По его словам, никаких оснований для этих слухов нет.

По мнению политика, эти "слухи появляются со ссылкой на иностранные источники с целью посеять некоторую неразбериху, панические настроения среди населения".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также согласен, что подобные слухи носят провокационный характер.

Представитель Кремля ранее назвал "чушью" публикации о планах объявить в России всеобщую мобилизацию в День Победы.

"Мы уже ответили на этот вопрос. Нет, это чушь", – заявил пресс-секретарь президента.

Ранее "Толк" писал о фейках про всеобщую мобилизацию в России и о том, как в Госдуме отреагировали на эти слухи.

Кто и как может объявить призыв мужчин из запаса в России

В случае если президент России принимает решение, мобилизации подлежат мужчины до 50-60 лет в зависимости от звания, с которым они ушли в запас

Лента новостей