Алтайский край и Кемеровская область обновили план сотрудничества

Общество, 14:52, 12.05.2022
Встреча делегацией Кузбасса и представителями Алтайского края
Встреча делегацией Кузбасса и представителями Алтайского края Фото: altairegion22.ru

На переговорах между представителями Алтайского края и Кузбасса обсуждались итоги развития сотрудничества регионов, а также продолжение добрососедских отношений

В Алтайский край 11 мая приехала с трехдневным визитом делегация из Кемеровской области, сообщает пресс-служба региона.

Между регионами заключены сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, которые исполнялись с 2019 по 2021 год. В ходе переговоров практически завершили подготовку нового плана мероприятий на 2022-2024 годы. Этот документ главы регионов подпишут в июне на Петербургском экономическом форуме.

Как отметил зампредседателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь, данный документ представляет собой всеобъемлющее соглашение между регионами.

"Это очень большой базовый документ, на который все заинтересованные стороны будут опираться во всех сферах совместной деятельности – для обмена опытом, кадрами, технологиями, инвестиционными предложениями", – рассказал Снесарь.

За 2019-2021 годы между регионами значительно усилились торговые контракты, увеличилось количество взаимных поставок. Так, например, из Алтайского края в Кузбасс отправляли сельхозтехнику, стеклопластиковую и химическую продукцию, шины, котельное оборудование и многое другое.

Также из Кемеровской области в больницы Алтайского края поставляли кислород для лечения пациентов с коронавирусом. В период высокой заболеваемости еженедельно поступало до 16 тонн медицинского газа.

Кроме того, регионы ведут совместные научные исследования в области развития сельского хозяйства, в частности испытывают новые сорта плодово-ягодных культур и занимаются селекцией кормовых и зерновых культур.

Ранее сообщалось, что Алтайский край и Кемеровская область по новой определят границу.

Власти Новокузнецка отказались от услуг барнаульского строителя ледовых арен

Мэрия Новокузнецка расторгла контракт на выполнение второго этапа реконструкции хоккейного дворца "Арена кузнецких металлургов" с барнаульской компанией "Арена" Михаила Дроздова

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей