120 гектаров: картофель для популярных чипсов Lays выращивают на Алтае

Общество, 19:24, 12.05.2022
Чипсы
Чипсы Фото: pixabay.com

В этом году для посадки фермеры купили элитный сорт "Ривьера". Он не подходит для долгого хранения, однако очень быстро созревает. Свежий урожай можно собирать уже к 5 июля

В Первомайском районе на хозяйстве "Сатурн-2" с конца апреля начали высаживать скороспелые сорта картофеля, который пойдет на производство чипсов, сообщают "Вести Алтай".

Так рано начинают посадку, чтобы первыми со свежим урожаем выйти на рынок. На площадке "Сатурн-2" уже второй год высаживают картофель, который потом отправляется в Новосибирск. Там на заводе, принадлежащем американской компании PepsiCo, производят известные чипсы Lays.

В этом году на посадку "чипсового" картофеля выделили 120 гектаров, с которых планируют получить 4 тыс. тонн продукта.

Кроме этого, в хозяйстве выращивают арбузы, капусту, лук, морковь, свеклу и зерновые. Однако главная культура – столовый картофель. Для него выделено 160 гектаров земли.

Из Первомайского района продукция хозяйства отправляется в города Сибири и Дальнего Востока. В основном они уходят на нужды организаций здравоохранения, детских садов, школ и интернатов в Алтайском крае.

Ранее сообщалось, что Алтайский край увеличит площадь посевов в 2022 году.

Алтайские учёные помогут сельскому хозяйству региона выйти на новый уровень

Алтайские ученые внесут свой вклад в развитие сельского хозяйства региона. Речь идёт об удобрениях, которые стимулируют рост растений, а также сохраняют ценные вещества в почве

Лента новостей