Кинотеатрам отказали в предоставлении субсидии в 6,5 млрд рублей

Общество, 21:19, 17.05.2022
Зал кинотеатра
Зал кинотеатра Фото: pixabay.com

Запрос о предоставлении кинотеатрам финансовой поддержки направили в апреле. Когда он обсуждался, провели расчеты и получили цифру в 6,5 млрд, необходимых для помощи отрасли

Кинотеатрам отказали в получении субсидии в размере 6,5 млрд рублей от государства. Об этом рассказал член Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что эта помощь "необходимая и жизненно требуемая", а отказ правительства в предоставлении ее может привести к закрытию кинотеатров. По его словам, начаться это может уже в конце мая. Связывает Исаев это с тем, что на экранах показывают слабый репертуар, на который не идут люди, а следовательно, кинотеатры не могут поддерживать свою экономику.

"К концу лета мы можем увидеть, как закрылось большинство кинотеатров", – рассказал он.

Чтобы избежать такого исхода, кинотеатры вновь направят обращения и предложения о поддержке отрасли.

"Мы не будем на этом останавливаться, возможно, будут какие-то федеральные акции со стороны кинотеатров. Сейчас это все обсуждается, и в ближайшее время, я думаю, мы будем это озвучивать", – пояснил Исаев.

На запрос о выделении субсидии кинотеатрам министерство финансов потребовало обоснование, где брать источники финансирования, так как средства из федерального бюджета идут на первоочередные задачи для поддержания российской экономики в условиях санкций.

Ранее сообщалось, что зарубежные компании Warner Bros., Walt Disney Company, Sony Pictures объявили о приостановке поставок своих фильмов и мультфильмов в российские кинотеатры.

В Барнауле опустели кинотеатры из-за отмены голливудских фильмов

На больших экранах сейчас показывают отечественные фильмы 20-летней давности. Из-за этого залы кинотеатров практически пусты

Лента новостей