В Барнауле достроят парковку из дела экс-управделами алтайского губернатора

Общество, 18:47, 17.05.2022
Стройка. Строительство. Стройматериалы
Стройка. Строительство. Стройматериалы Фото: pexels.com

16 мая глава региона Виктор Томенко подписал постановление о предоставлении субсидии на завершение строительства парковки на улице Ползунова, 32

В Алтайском крае выделят более 12,1 млн рублей на завершение строительства чиновничьей парковки на улице Ползунова в Барнауле, сообщает "Банкфакс".

Стоянка должна была иметь наземный и подземные этажи. Ее планировали расположить во дворе между двумя памятниками архитектуры – Торговым домом на проспекте Ленина, 5 и Домом купца Морозова на улице Ползунова, 34А.

Строительство начали еще в 2018 году, но не закончили из-за разногласий с подрядчиком. В 2019 году подрядчик расторгнул контракт из-за того, что заказчик нарушил свои обязательства и создал препятствия для строителей. Компания "Селф" в суде потребовала взыскать 18,9 млн рублей за выполненные работы.

Компания указала на многочисленные недочеты в смете, в том числе по количеству материалов для несущих свай. В ходе процесса выяснилось, что госэкспертиза выявила несоответствие проектной документации необходимым требованиям и дала отрицательное заключение по стоимости объекта, которая оказалась недостоверной.

По этим причинам заказчик отказывался подписывать акты приемки выполненных работ. Суд такой странный довод чиновников не убедил, в связи с чем в пользу "Селфа" взыскали указанную сумму. Ответчики не смогли оспорить решение.

Эти обстоятельства, в частности, легли в основу уголовного дела бывшего управделами губернатора и правительства края Андрея Степанова. Бывшего чиновника задержали 12 октября 2021 года за превышение полномочий. Обвиняемый признал вину и раскаялся. Суд приговорил его к условному сроку.

Сели-встали. Какие дела против представителей власти заводили в Алтайском крае

Бывшего алтайского министра транспорта Александра Дементьева признали виновным в получении крупной взятки. Однако в регионе за последнее время были и другие дела, связанные с представителями власти

Лента новостей