Суд вынес приговор двум экс-чиновницам из-за трагедии на Сямозере

Общество, 19:25, 18.05.2022
Суд
Суд Фото: телеканал "Толк"

Трагедия произошла в июне 2016 года. Тогда во время водной прогулки детей из парк-отеля "Сямозеро" начался шторм, который перевернул два каноэ. В результате погибли 14 несовершеннолетних

Бывшего заместителя департамента труда и социальной защиты населения мэрии Москвы Татьяну Барсукову и сотрудницу департамента Елену Семкину осудили на лишение свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 4,5 и 4 года соответственно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на столичный Басманный суд.

Их признали виновными в халатности, в результате которой погибли дети во время похода на Сямозере в Карелии.

Следствие установило, что Барсукова и Семкина во время утверждения технического задания для тендера при закупке путевок для детей не предусмотрели необходимые меры безопасности во время отдыха. Позже, когда они организовали путешествие, где были ответственными за отдых детей из неблагополучных и многодетных семей, а также детей-инвалидов, чиновницы не проследили за выполнением условий госконтракта с парк-отелем "Сямозеро".

Кроме того, бывших чиновниц на два года лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Напомним, что 18 июня 2016 года в Карелии на территории парк-отеля "Сямозеро" во время водной прогулки погибли 14 детей. Тогда группа из 47 детей находилась под присмотром четырех взрослых. Во время следствия к делу привлекались директор парк-отеля Елена Решетова, начальник лагеря Вадим Виноградов, инструктора Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Ранее сообщалось, что экс-директор лагеря приговорена к 9,5 года колонии за гибель детей на Сямозере.

Суд оправдал глав Роспотребнадзора Карелии по делу о гибели детей на Сямозере

Суд признал фигурантов дела о гибели 14 детей невиновными из-за отсутствия состава преступления. Ранее гособвинение требовало для обоих по шесть лет колонии-поселения

Лента новостей